В Саратове пес два года ждет хозяев на месте снесенного дома

24 июня 2011, 13:08, ИА Амител

В Саратове пес два года ждет хозяев на месте снесенного дома: переехав из старой частной одноэтажки в новостройку, хозяева просто бросили собаку. А Джек простил им предательство. Об этом пишет корреспондент газеты "Комсомольская правда" Валентина Брыкалина.

На улице Клочкова, в районе политеха, работа кипит: на месте снесенных частных домов возводят высотку. Большая стройка, каких в Саратове сотни: "КамАЗы" везут кирпичи, кран одну за другой поднимает наверх плиты. Но каждое утро рабочих у входа на стройплощадку встречает лохматая дворняга. С виду обычная, только вот глаза… Как у молодого тюленя, которого освежевали, а убить забыли. Оттого больно и страшно.

- Пес бегает, в лицо заглядывает, как будто хозяина хочет узнать, - говорят строители. - Но откуда собака здесь взялась, понятия не имеем. На стройке небезопасно. Но прогнать пса никто не решается, а жители окрестных домов уже два года носят ему еду.

- Это наш Хатико, - пенсионерка Нина Аркадьевна ласково гладит беспородного старого пса. Сегодня решила побаловать его косточками. - Держи, а то совсем отощал.

Но это сейчас он общий любимчик. А поначалу местные пацаны собаку прогоняли. Мол, сидит и сидит, из ребяческого интереса бросались камнями: уйдет или нет? Но Джек, так сначала звали пса, упорно сидел у разрушенного дома. Увернется от камня, поскулит и снова на прежнее место. Сердца ребятни дрогнули. К началу этой зимы они натаскали бедолаге с округи веток, картона, нашли где-то старое одеяло. Так у пса появился второй дом. Кормит его тоже вся округа, поэтому пес и голодным-то никогда не бывает, но глаза все такие же… По местной легенде, когда-то давно на месте этой стройки стояли частные дома.

- В одном из этих домов и жила семья, хозяева Хатико, тогда его звали Джеком, кажется, - вспоминает Нина Аркадьевна. А потом дома пошли под снос, жителям частного сектора достались хорошие квартиры в новостройках. Семья съехала, а пес остался. - Я хозяев хорошо знала, они, когда о переезде узнали, сразу сказали: собака нам в новой квартире не нужна. Мол, пес дворовый, привык на улице жить. Вещи собрали - и только их и видели, а пса увезли куда-то в лесопарк, здесь недалеко, на Кумысную поляну, и там оставили, - женщина треплет Хатико по голове, а он благодарно виляет хвостом. - Предали его.

Но предательство пес хозяевам простил и через пару дней, к удивлению всех соседей, вернулся домой. Поскулил у закрытых дверей, из которых никто так и не вышел, и лег спать на пороге. Сначала так и жил во дворе, а потом, когда дома снесли и началась стройка, поселился рядом со стройплощадкой.

- Он боится сильного шума, всегда, когда что-то гремит, вздрагивает, к земле прижимается, но все равно каждый день приходит и сидит здесь по нескольку часов. Все смотрит на дорогу. И так уже почти два года. Ждет, что хозяева за ним вернутся. Но, наверное, зря. Куда съехали хозяева, никто из старожилов не знает.

Мнение защитников животных:

- К сожалению, случаи, когда хозяева уезжают и бросают животных на произвол судьбы, далеко не редкость, - рассказывает волонтер Ирина Демина, администратор группы "Поможем животным вместе. Саратов", созданной в Интернете теми, которым небезразлична судьба таких, как Хатико. - Люди часто не осознают ответственности за живое существо, которое приручили. Но в последнее время мы не только подбираем животных на улице, а все чаще забираем их из ветеринарных клиник - хозяева просят усыпить здоровых питомцев в связи с переездом, рождением ребенка и даже просто потому, что "собачка надоела". Как минимум раз в неделю нам звонят из ветклиники, говоря "приезжайте". Иногда приходится отбирать у хозяев побитых и изуродованных собак, над которыми долгое время издевались. Таких животных лечим и пристраиваем в добрые руки.



Фото: Елена ИБРАГИМОВА


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров