Минтранс РФ намерен запретить полеты Ту-134, Ан-24 и Як-40

24 июня 2011, 15:05, ИА Амител

Сегодня, 24 июня, Минтранс России сообщил о том, что с 2012 года в России будут запрещены полеты лайнеров Ту-134, Ан-24 и Як-40, в которых отсутствует система предупреждения о близости земли, - пишет газета ВЗГЛЯД.

"По итогам совещания было принято решение направить в Минпромторг России и КБ ОАО Туполев обращение с Ту-134 предложением о прекращении процедур увеличения ресурсов и продления сроков службы воздушных судов типа Ту-134, эксплуатирующихся на регулярных авиалиниях", - сообщили в Минтрансе.

По данным ведомства, сейчас в российских авиакомпаниях осталось 179 таких лайнеров, "из которых эксплуатируется только 90 воздушных судов".

Кроме того, подчеркнули в министерстве, "с 1 января 2012 года будет запрещена эксплуатация самолетов с газотурбинными двигателями, масса которых превышает 5 700 кг (это Ту- 134, Ан-24, ЯК-40 и другие), не оборудованных системой предупреждения о близости земли, имеющей функцию оценки рельефа местности в направлении полета".

В связи с этим Игорь Левитин поручил Росавиации направить авиакомпаниям директиву о прекращении продаж авиабилетов на рейсы, выполняемые на воздушных судах, не оборудованных такой системой.

Как сообщало ИА "Амител", в четверг президент России Дмитрий Медведев  дал поручение проанализировать вопрос о возможности вывода Ту-134 из эксплуатации на регулярных рейсах со следующего года. По его словам, крушение самолета Ту-134 под  Петрозаводском произошло из-за ошибки пилотов.

МАК информировал о том, что предварительный анализ данных бортовых самописцев показал, что двигатели самолета Ту-134 работали до его столкновения с землей.

Иллюстративное фото с сайта runews.radeant.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров