Сегодня объявят приговор экс-полковнику, обвиняемому в выдаче США российских разведчиков

27 июня 2011, 07:48, ИА Амител

Сегодня, 27 июня, Московский окружной военный суд огласит приговор бывшему полковнику Службы внешней разведки Александру Потееву, обвиняемому в выдаче США российских разведчиков. Судебное следствие по этому делу завершено, и 20 июня текущего года в ходе прений сторон государственный обвинитель просил суд признать Потеева виновным по статьям УК РФ "Дезертирство" и "Государственная измена", - передают "Вести".

Пресс-секретарь суда Ирина Жирнова отметила, что в связи с секретностью процесса суд не разглашает срок наказания, которого потребовало для Потеева государственное обвинение. В то же время, адвокат обвиняемого Дмитрий Михайлов сообщил, что "гособвинение попросило суд назначить Потееву наказание в виде 25 лет лишения свободы заочно, а также лишить его воинского звания "полковник". По словам Михайлова, защита настаивала на недоказанности вины Александра Потеева и надеется на оправдательный приговор.

Бывший полковник СВР Александр Потеев обвиняется в выдаче США российских разведчиков в июне 2010 года. Процесс проходит заочно, так как обвиняемый находится за пределами России, и в закрытом режиме, поскольку материалы поступили в суд под грифом "Секретно". Дело рассматривает коллегия из трех судей, интересы Потеева представляет адвокат по назначению.

О завершении расследования дела экс-полковника СВР Федеральная служба безопасности России сообщила в начале мая текущего года. Александр Потеев обвиняется в совершении государственной измены в форме выдачи государственной тайны (статья 275 УК РФ) и дезертирстве (статья 338 УК РФ). После утверждения обвинительного заключения Главной военной прокуратурой 21 апреля этого года дело было направлено в Московский окружной военный суд. В случае признания вины по статье о государственной измене Александру Потееву может грозить до 20 лет лишения свободы.

Как сообщало ИА "Амител", в конце июня 2010 года министерство юстиции США распространило информацию об аресте десяти человек, являвшихся сотрудниками российской разведки, еще один человек был объявлен в розыск. Позже арестованные были депортированы в Россию в обмен на четырех человек, которые отбывали различные сроки за шпионскую деятельность в РФ. Тогда же "взошла" "звезда" и Анны Чапман.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров