Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Юрий Любимов заявил об уходе из Театра на Таганке

, ИА "Амител"

Юрий Любимов принял решение об уходе с поста художественного руководителя Театра на Таганке. Как сообщает радио "Эхо Москвы", решение принято после публичной ссоры с актерами труппы на гастролях в Чехии.

Конфликт произошел 24 июня в Праге перед показом спектакля "Добрый человек из Сезуана". Актеры отказались репетировать, пока им не выплатят гонорар. Режиссер отдал деньги, но после спектакля пообещал больше никогда не работать с этими актерами.

Юрий Любимов руководит театром на Таганке с момента его создания в 1964 году. О намерении уйти из театра режиссер впервые заявил в декабре прошлого года. Тогда он объяснял причину своего ухода тем, что его вынуждают лично вести хозяйственные дела театра.

"Я должен подписывать бумажки, по 300 в день, доказывать чиновникам, сколько и чего мне нужно", — возмущался режиссер. Однако городским властям все-таки удалось убедить Любимова остаться, пообещав театру на Таганке автономный статус.

Иллюстративное фото с сайта http://rus.ruvr.ru.


Комментарии

27.06.2011 11:10
- гость -

Последний из могикан...

27.06.2011 11:13
- гость -

какие-то запоздавшие новости рассказываете...

27.06.2011 11:13
- гость -

Чет не понял? Актеры должны без зарплаты работать?
Или он из ума выжил?

27.06.2011 11:19
- гость -

Любимов зажал денег актеров. Оказался обычной сволочью и кидалой.

27.06.2011 11:36
- гость -

Любимов насмотрелся на олигархов и решил, что он может кидать людей. но те не поняли и кинули его. МОЛОДЦЫ.

27.06.2011 11:40
- гость -

Хороший человек, но 93года многовато для здравого смысла.

27.06.2011 11:43
- гость -

вапщет платят после . разве нии?

27.06.2011 11:58
- гость -

- гость -
27 июня 2011 г.
11:43 вапщет платят после . разве нии?

Как я понял, скандал начался из-за командировочных, по закону выдаваемых авансом, а скорее всего из-за "черной" кассы, выдаваемой налом.

27.06.2011 12:04
- гость -

Интересная, хотя и крайне некрасивая ситуация. Получается, что кроме официальных командировочных были еще какие-то деньги, причитавшиеся трупе. Деньги эти получил Любимов и артистам не отдал, посчитав, что и официальных командировочных достаточно. Артисты проведали и предъявили справедливые, на мой взгляд, требования - отдать деньги. И он отдал. Раз отдал - значит, действительно взял и укрывал чужое. Если бы это было не так - то с чего бы он кому-то чего-то отдавал. Человек уважаемый, но...

27.06.2011 12:06
- гость -

Карабас-Барабас (хотя и не всегда таким был). Типичный.
Актеры одна из самых бесправных профессий их-за таких вот как Любимов.
Эксплуатировал Высоцкого по полной программе, очень грязная история была с Губенко.

Его жена-венгерка еще и обхамила всех актеров.Похоже она и рулит Любимовым как Боннэр Сахаровым
http://www.prague-express.cz/news-main/9977-scandal-taganka-testimonies.html
"В присутствии чешских студентов, журналистов, телевидения во время репетиции через каждое предложение cлышались оскорбления от г-на Любимова в адрес работающих на сцене артистов, их называли «быдлом» и прочими словами. Неужели сегодня это возможно - так обращаться с людьми?"

27.06.2011 13:04
гость

Таганка была легендой в советское время. Сейчас туда билеты даже бесплатно распространяют, чтобы зал заполнить.

27.06.2011 13:57
Дюша Метёлкин

Барин №2 ???

27.06.2011 15:41
- гость -

В Драму барнаульскую надо его взять, для нашего главного театрала из "голубого дома" это был бы громкий очередной пук (пардон, пиар).