Онищенко разрешил россиянам употреблять голландские и бельгийские овощи

28 июня 2011, 17:18, ИА Амител

С сегодняшнего дня, 28 июня, Роспотребнадзор во главе с Геннадием Онищенко разрешил россиянам употреблять голландские и бельгийские овощи, - передает РБК.

"Сегодня утром я подписал документ, но пока он еще не вышел от нас", - сообщил главный санитарный врач РФ, уточнив, что в ближайшее время документ будет направлен в ФТС.

При этом для европейских овощей в целом российская граница по-прежнему закрыта. По мнению Г.Онищенко, "в настоящее время ситуация с распространением в Европе кишечной инфекции под контроль не взята".

Что касается овощей из Голландии и Бельгии, Роспотребнадзор разрешил ввозить только продукцию, имеющую сертификат. В списках на получение подобного права еще пять стран, подчеркнул санитарный врач. По его словам, в "листе ожидания" сейчас находятся Польша, Литва, Испания, Дания и Чехия. Роспотребнадзор проводит проверки, после чего примет решение о возможности снятия эмбарго на экспорт и для этих государств.

Г.Онищенко еще 24 июня сообщал, что может "помиловать" европейские овощи, однако никаких реальных шагов за его заявлением не последовало. Он лишь подчеркнул, что если решение о снятии эмбарго будет принято, каждая партия овощей, поступающая из ЕС, будет проверяться отдельно Таможенной службой РФ.

Как ранее сообщало ИА "Амител", запрет на ввоз свежих овощей в Россию из всех стран Евросоюза был введен по поручению руководителя Роспотребнадзора Г.Онищенко в начале июня 2011г. Поводом для введения овощного эмбарго послужили тысячи случаев заболевания людей кишечной палочкой, обнаруженной в овощах в ряде европейских стран.

По последним данным, в Европе число жертв кишечной инфекции достигло 48 человек. Подавляющее большинство случаев летального исхода болезни зафиксировано в Германии, один человек скончался в Швеции. Кроме того, еще одна смерть от схожей болезни была зафиксирована в США, однако на данный момент пока не установлено, связан ли этот случай с эпидемией в Европе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров