Валентина Матвиенко согласилась возглавить Совет Федерации

29 июня 2011, 06:07, ИА Амител

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко приняла решение избираться в Совет Федерации, - сообщает пресс-служба Кремля.

Окончательное решение Матвиенко приняла после встречи с президентом Дмитрием Медведевым, к которому она накануне, 28 июня, летала "посоветоваться". Глава государства заявил, что ее избрание на пост спикера Совфеда стало бы "благом для России" и предложил губернатору Санкт-Петербурга начать консультации с другими сенаторами. Рабочая встреча с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко

Впрочем, для направления В.Матвиенко в Совет Федерации существует препятствие, - уточняет РБК. По закону кандидатом для избрания (назначения) в качестве представителя в Совете Федерации может быть гражданин Российской Федерации, являющийся депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации или депутатом представительного органа муниципального образования, расположенного на территории субъекта Российской Федерации. В.Матвиенко в Законодательное собрание Санкт-Петербурга не избиралась, отказавшись войти в список "Единой России". Таким образом, она не может стать депутатом благодаря отказу кого-либо из единороссов от мандата.

Однако при этом существует возможность дополнительных выборов в муниципальные собрания двух районов города, уже объявивших о готовности сделать это ради В.Матвиенко. Речь идет, в частности, о районе Охта, где не хватает двух депутатов.

Стоит отметить, что представителем исполнительной власти от Санкт-Петербурга в Совете Федерации является Владимир Барканов. Представителем законодательной власти являлся Сергей Миронов, но он был отозван решением Законодательного собрания.

Кстати, накануне лидер отделения, спикер Заксобрания Вадим Тюльпанов сообщил, что "Единая Россия" предложит президенту РФ трех кандидатов в губернаторы Северной столицы в конце августа - начале сентября, - уточняет "Интерфакс".

"Не вакантен еще пост губернатора. Может быть вакантен только лишь, по моим прикидкам, не раньше чем через полтора-два месяца. Будем взвешивать кандидатов, будем консультироваться и, думаю, примем окончательное решение уже где-то в конце августа - в начале сентября", - сказал Тюльпанов.

По его словам, Генсовет партии "Единая Россия" выдвинет, как это положено по закону, трех кандидатов, при этом руководящие органы партии будут консультироваться с региональными отделениями.

"Естественно, мы будем проводить консультации, будем предлагать своих кандидатов, но пока говорить о них несколько преждевременно. Есть хорошие кандидаты и работающие в Москве, есть, я считаю, и в Петербурге", - добавил Тюльпанов.

Фото пресс-службы президента РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров