Очередное сильное землетрясение произошло в Японии: есть пострадавшие

30 июня 2011, 10:20, ИА Амител

Сегодня утром, 30 июня, в центральной части Японии - городе Мацумото – произошел ряд землетрясений магнитудой 5,1 и 5,4, в результате которых пострадали по меньшей мере семь человек. Об этом сообщили местные власти. Подземные толчки ощущались в 11 из 47 префектур Японии, передает ИТАР-ТАСС.

Несколько подземных толчков с эпицентром в районе префектуры Нагано были зафиксированы в четверг около 08.20 по местному времени (03.20 мск). Угрозы цунами не возникло, однако сейсмологи не исключили возможность повторных землетрясений в регионе.

Как ранее сообщало ИА "Амител", 11 марта в Японии произошло сильнейшее в истории страны землетрясение магнитудой 9,0. Землетрясение сдвинуло остров Хонсю на 2,4 метра, сократило земные сутки на 1,6 микросекунды и сместило ось вращения Земли примерно на 15 сантиметров.

За ним последовало цунами. По данным Института географии Японии, цунами накрыло территорию общей площадью 561 квадратный километр, что соответствует 90% площади 23 специальных районов, составляющих ядро Токио. Больше половины затопленной водой территории, 327 квадратных километров, пришлось на префектуру Мияги.

По данным на начало июня число жертв катастрофического землетрясения и цунами в Японии превысило 15,3 тысячи человек.

В результате разгула стихии произошли аварии на АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров