Из разных уголков России поступают заявки на участие в первом фестивале деревянной скульптуры «Чудики»

30 июня 2011, 13:24, ИА Амител

В этом году в алтайских Сростках впервые состоится фестиваль деревянной скульптуры "Чудики". Он пройдет в рамках 35-го Всероссийского фестиваля "Шукшинские дни на Алтае". По словам идейного вдохновителя мероприятия, алтайского скульптора Александра Парфенова, на Алтае есть все, чтобы создать новый фестиваль деревянной скульптуры. В настоящее время поступили заявки на участие в фестивале от мастеров из Хабаровска, Перми, Иркутска, Красноярска, Ульяновска, Богородского, Барнаула и Бийска, сообщает пресс-служба Управления Алтайского края по культуре и архивной деятельности.

"Сегодня в стране подобных фестивалей проводится очень мало, в основном, у всех на слуху - фестивали ледовой скульптуры. Поэтому Алтайский край может стать первой и лучшей площадкой для фестивалей деревянной скульптуры в стране", - уверен Александр Парфенов.

Открытие фестиваля состоится 15 июля. Для его проведения определена специальная площадка – роща перед Всероссийским мемориальным музеем-заповедником В.М. Шукшина.

Именно там мастерам в течение почти двух недель предстоит ваять из дерева героев произведений Василия Макаровича Шукшина.

В настоящее время на будущую площадку фестиваля завозится необходимый материал - алтайский кедр. Каждая заготовка будет предварительно очищена, чтобы мастера во время фестиваля не тратили время на подготовительную работу.

Свои сюжеты скульпторы продумывают заранее. Уже известно, что перед жителями и гостями Сросток предстанут Егор Прокудин, Степан Разин, Алеша Бесконвойный. При этом перед скульпторами ставится задача не просто создать одного персонажа, а создать и раскрыть мир образов Василия Шукшина.

"В результате эта роща должна превратиться в целостное произведение, в своеобразный музей под открытым небом", - отмечает Александр Парфенов.

Подведение итогов фестиваля и награждение победителей состоится 23 июля. Кроме этого, в течение всего времени работы фестиваля будут проходить мастер-классы по художественной обработке дерева и работе с современным деревообрабатывающим инструментом.

Иллюстративное фото с сайта http://www.culture22.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров