В Алтайском крае вводится институт инвестиционных уполномоченных

04 июля 2011, 13:58, ИА Амител

Сегодня, 4 июля, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что губернатор Алтайского края Александр Карлин подписал распоряжение о назначении инвестиционных уполномоченных в регионе. Документ разработан в соответствии с краевой программой "Улучшение инвестиционного климата в Алтайском крае" на 2011 - 2016 годы, утвержденной в июне текущего года.

Они будут действовать в органах исполнительной власти края и местного самоуправления.

Руководителям органов исполнительной власти Алтайского края поручено в течение месяца назначить инвестиционных уполномоченных, утвердить положения об их полномочиях и функциях. На этих специалистов будут возложены полномочия по взаимодействию с Главным управлением экономики и инвестиций края с целью оказания хозяйствующим субъектам содействия в реализации инвестиционных проектов.

Также целесообразно назначение инвестиционных уполномоченных в городах и районах края.

Главному управлению экономики и инвестиций края поручено разработать, утвердить и направить в органы исполнительной власти и местного самоуправления рекомендации по вопросам оказания инвестиционными уполномоченными содействия хозяйствующим субъектам в реализации инвестиционных проектов.

В контексте реализации программы улучшения инвестиционного климата в Алтайском крае губернатором утвержден ряд важнейших документов, - подчеркивает сайт крайадминистрации. Подписаны постановления об утверждении плана мероприятий по реализации краевой программы "Улучшение инвестиционного климата в Алтайском крае" на 2011 – 2016 годы; о создании краевого автономного учреждения "Алтайский центр государственно-частного партнерства и привлечения инвестиций"; о присуждении премии губернатора Алтайского края за создание благоприятного инвестиционного климата в муниципальных районах и городских округах. Также утверждено распоряжение администрации края о введении института инвестиционных уполномоченных в органах исполнительной власти края и органах местного самоуправления.

Региональная программа "Улучшение инвестиционного климата в Алтайском крае" призвана способствовать созданию новых высокопроизводительных рабочих мест, росту производства товаров и услуг, достижению на этой основе устойчивого социально-экономического развития. В задачи программы входит формирование новых стандартов результативного и эффективного управления инвестиционной деятельностью, структуры управления предусматривающего создание краевого автономного учреждения "Алтайский центр государственно-частного партнерства" для реализации принципа "одного окна". Предусматривается совершенствование механизмов стимулирования спроса на продукцию, создаваемую в рамках инвестиционных и инновационных проектов региона. Запланированы мероприятия по созданию условий для повышения региональной инновационной активности в реальном секторе экономики, обновления парка машин и оборудования, диверсификации производства, внедрения международных стандартов управления качеством.

Кроме того, создается региональный инвестиционный фонд для совместного с Инвестиционным фондом Российской Федерации финансирования объектов инфраструктуры в региональных инвестиционных проектах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров