Власти Барнаула обратились в Правительство РФ с просьбой о включении в программу по борьбе с оползнями

04 июля 2011, 16:43, ИА Амител

ул. Фабричная Администрация Барнаула обратилась в Правительство РФ с просьбой о включении в федеральную целевую программу по борьбе с оползнями. Как сообщил сегодня, 4 июля, на пресс-конференции заместитель главы администрации Барнаула Юрий Петров, финансовая помощь федерального центра необходима для отселения жителей домов, расположенных в опасных зонах, а также для реализации проекта восстановления ливневого коллектора и строительства очистных сооружений в районе ул. Фабричная.

"В Барнауле по береговой линии (реки Обь, - прим. ред.) находится достаточно большое количество участков, которые попадают в оползневую зону. Ежегодно администрация города заказывает у "Барнаульской оползневой станции" мониторинг оползневой зоны. На данный момент зафиксировано порядка 18 опасных участков, где возможны оползневые процессы. Мы располагаем данными, что в этой зоне находятся постройки жилого сектора. Как правило, это внеплановые строения — в Ленинском, особенно Октябрьском районе. Часть жилого сектора относится к Центральному району", - рассказал чиновник. ул. Фабричная

На днях, 1 июля, очередной сход грунта произошел в районе ул. Фабричная (Октябрьский район). "Что касается того случая, что произошел на ул. Фабричная, то это один из опасных участков, который вышел на первый план. Там имеется выпуск ливневой канализации. В прошлом году наш комитет дорожного хозяйства приступил к выполнению проектных работ по реконструкции этого ливневого выпуска и строительству очистных сооружений (стоимость проекта около 500 млн. руб.). Сейчас данный проект уже на выходе, отдан на экспертизу. Но то, что происходит сейчас, требует проведения аварийных работ с целью предотвращения дальнейшего схода оползня. Поэтому администрация города вместе с оползневой станцией были проведены исследования, это было чуть раньше 1 июля. Определено 6 домов, которые требуют в ближайшее время переселения. А в субботу по инициативе администрации был расширен круг, чтобы производить работы", - пояснил Юрий Петров. Теперь речь идет уже не о 6 домах, а о 21-ом. Власти определяются с комплексом работ для предотвращения дальнейшего схода оползня.

После ЧП 1 июля ул. Фабричная в маневренный фонд были отселены жители 3 домов, некоторые люди принимают решение о самостоятельном переселении. Удастся ли переселить людей из оползневой зоны, оказав поддержку из бюджета, зависит о того, какой ответ дадут федеральные власти. По словам Юрия Петрова, бюджет город не способен взять на себя такую большую нагрузку.

Напомним, что в начале апреля произошел обвал берега Оби в районе улиц Тачалова и Присягина. О переселении попросили 11 семей. Их дома в итоге были признаны не пригодными для проживания. Решение вопроса о переселении также зависит от включения в федеральную целевую программу по борьбе с оползнями. Ранее Барнаул уже входил в подобную федеральную целевую программу. Отселение произведено примерно из 500 домов.

Кроме того, по словам Юрия Петрова, в Барнауле необходимо укреплять берег Обского бульвара (в районе ул. Промышленная). "В настоящий момент выполнен проект. Мы намерены в ближайшее время передать его в Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды для предоставления в адресную федеральную программу в рамках выполнения мероприятий водной стратегии", - сказал заместитель главы администрации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров