Определился состав гостей XIII Шукшинского кинофестиваля

06 июля 2011, 08:44, ИА Амител

Накануне, 5 июля, в управлении Алтайского края по культуре и архивному делу состоялась пресс-конференция, на которой было заявлено, что 35-ый Всероссийский фестиваль "Шукшинские дни на Алтае" пройдет в крае с 21 по 24 июля.

Пресс-служба управления уточняет, что в пресс-конференцииXIII Шукшинский кинофестиваль приняли участие заместитель начальника краевого управления по культуре и архивному делу Елена Безрукова, директор Алтайкиноцентра Владимир Кузнецов и известный алтайский скульптор Александр Парфенов.

Торжественное открытие кинофестиваля состоится 22 июля в Алтайском краевом театре драмы. В этом году на Алтай приедут народная артистка России Нина Усатова,  народный артист России, президент Славянского форума искусств Николай Бурляев, народная артистка России, кинорежиссер Наталья Бондарчук, народный артист России Валерий Золотухин, актриса Театра на Таганке Ирина Линдт, кинорежиссер Георгий Негашев. 

22 июля фестивальные мероприятия пройдут также в Бийске и в Сростках. Так, в Доме культуры с. Сростки впервые состоится концерт пермской группы "Земляки".

В субботу, 23 июля, из Барнаула гости и участники фестиваля уезжают в село Сростки, где пройдут уже ставшие традиционными фестиваль песенного творчества "В гостях у Шукшина", фестиваль самодеятельных театральных коллективов и чтецов "Театральная околица", встречи с писателями.

Кульминацией всероссийского фестиваля станет художественно-публицистическая программа "С высоты Шукшинского Пикета". Впервые в заключительной программе примет участие заслуженная артистка России, известная народная певица Татьяна Петрова.

24 июля на Пикете будет назван фильм, ставший лауреатом XIII Шукшинского кинофестиваля, который проходит под девизом "Нравственность есть правда". Во время заключительной программы на Пикете состоится и вручение Шукшинской литературной премии губернатора Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров