Тело туриста из Барнаула, погибшего при восхождении на Белуху, не могут найти

06 июля 2011, 10:43, ИА Амител

Белуха Тело туриста из Барнаула Андрея Еремина, который 3 июля погиб при сходе лавины в районе перевала "ТКТ", совершая восхождение на гору Белуху, не могут найти.

Напомним, что 4 июля из-за погодных условий невозможно было велететь для доставки тела погибшего. 5 июля в 11.00 к месту ЧП вылетел вертолет МИ-8 с десятью спасателями на борту.

Как сообщила корреспонденту ИА "Амител" пресс-секретарь ГУ МЧС по Республике Алтай Людмила Нестерович, до прибытия спасателей снова сошла лавина и выпал снег, поэтому не удалось обнаружить опознавательные знаки, оставленные напарником Андрея Еремина. Вчера спасатели начали поиск погибшего туриста. За день они исследовали порядка 50% территории, на которой может находится труп. Сегодня они продолжат работы.

По словам Людмила Нестерович, это первое ЧП, произошедшее в горах Республики Алтай с начала лета, и второе с начала года. До этого 6 марта при восхождении на гору Актру погибли три туристки из Горно-Алтайска: вначале сорвалась одна, вторая начала ее вытаскивать и тоже упала с горы, третья пошла на помощь и погибла.

Больше всего туристов совершают горные походы в июле, августе, сентябре. Сейчас пытаются покорить вершины 4 группы, зарегистрированные в Алтайском поисково-спасательном отряде (АПСО) МЧС России.

Как уже сообщало ИА "Амител", напарник Андрея Еремина по фамилии Трофимов выбрался из-под снежных завалов, откопал товарища, но тот был мертв. У мужчин не было с собой спутникового телефона. Трофимов заметил место гибели Еремина и отправился к стоянке, с которой можно было бы выйти на связь. 4 июля он дозвонился до оперативного дежурного АПСО.

Иллюстративное фото с сайта http://www.ded-altai.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров