Жители Неаполя задыхаются от зловонного мусора, заполонившего город

06 июля 2011, 12:04, ИА Амител

С конца 2000-х годов Неаполь, который является одним из главных туристических городов Италии, превратился в самую настоящую свалку. "Радио России" передает, что накануне премьер Италии призвал все провинции страны помочь властям Неаполя вывезти скопившийся там мусор. Как пишет газета "Коррьере делла сера", "Сильвио Берлускони назвал эту ситуацию бедствием национального масштаба". В конце июня Кабинет министров одобрил декрет, предусматривающий вывоз мусора из Неаполя. В городе сейчас самая неблагоприятная санитарно-гигиеническая ситуация за последние 15 лет. Неаполь

В свою очередь сайт km.ru сообщает,  что тонны отходов разлагаются под палящим солнцем на улицах города, заполонив не только окраины и жилые кварталы, но и исторический центр, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Причина этой катастрофы, а эксперты считают, что это именно экологическая катастрофа, кроется в местной мафии — каморре, позиции которой в Неаполе сильны как нигде в Италии. Представители мафии уже давно захватили власть над рядом компаний, занимающихся переработкой и вывозом мусора, запугав или "устранив" их владельцев.

В результате такого положения дел мусор стало попросту некому убирать или перерабатывать. Справиться с ситуацией пытаются и сами местные жители, сжигая мусор прямо на улицах, что также не улучшает экологическую ситуацию.

Мусорному кризису в Неаполе способствует и позиция жителей окрестных городов, которые выступают против создания новых свалок и перерабатывающих мусор заводов. Так, например, в Сардинии, куда направлялись баржи с мусором из Неаполя, местные жители встретили зловонный груз прямо в порту, буквально не пустив неаполитанские отходы в город.

Премьер-министр Сильвио Берлускони уже третий год подряд вынужден лично решать вопрос с неаполитанским мусором. Он договаривался с Германией о переработке мусора на немецких заводах. Правда, на сегодняшний день Германия уже отказалась перерабатывать итальянский мусор.

В этом году он бросал на уборку неаполитанских улиц солдат итальянской армии. И, конечно же, не уставал критиковать городские власти Неаполя за то, что они не в состоянии решить эту проблему.

Мэр Неаполя, в свою очередь, обвинил в неспособности решить мусорную проблему самого Берлускони. Он заявил, что премьер-министру попросту "плевать на Неаполь".

Однако, пока мэр с премьером ругаются, перекладывая ответственность друг на друга, улицы Неаполя по-прежнему завалены отходами.

Жители Неаполя, вынужденные плотно закрывать окна своих домов и передвигаться по улицам закрыв носы, неоднократно устраивали акции протеста, но все их усилия так ни к чему и не привели.

Ситуация значительно усугубляется еще и установившейся в Италии погодой. Жара и отсутствие осадков приводят к тому, что мусор гниет и источает зловоние, а узкие неаполитанские улочки только способствуют развитию антисанитарных условий в городе.

По словам сотрудницы итальянского министерства здравоохранения Марии Триасси, если в ближайшее время жара в Неаполе не спадет, или мусор не будет вывезен, то в городе придется закрыть магазины и рестораны. Кроме того, некоторые кварталы и районы города также придется закрыть, а всех жителей оттуда — переселить в другие места.

В свою очередь, вице-мэр Неаполя заявил о том, что очистить город можно только при условии вывоза на 400 тонн мусора больше, чем это делается сейчас. Только в этом случае количество убранного мусора превысит количество отходов, выбрасываемых жителями в день.

За всеми этими дрязгами можно вполне не заметить туристов, которые продолжают посещать Неаполь. Многие, вероятно, даже не знают о существовании подобной проблемы в этом городе, поэтому едут в Неаполь в надежде увидеть достопримечательности, которых тут более чем достаточно, а их встречают тонны мусора, едкое зловоние и озлобленные сложившейся ситуацией местные жители.

"Мусорный кризис" в Неаполе длится с 2007 года, и конца ему пока не видно. На этой проблеме уже успела погреть руки каморра, она помогла набрать политического веса и сделала карьеру некоторым политикам. Однако для города, где туристическая отрасль является серьезной статьей доходов в бюджете, подобное положение попросту непростительно. Быть может, сильное падение туристического спроса на Неаполь позволит итальянским властям предпринять те шаги, которые превратят город из свалки, которой он стал сегодня, в прекрасный туристический центр, каким он был всегда.

Иллюстративное фото с сайта http://www.km.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров