В Барнауле детей, обливающих автомобилистов на Ивана Купалу, ждет визит в полицию

06 июля 2011, 15:41, ИА Амител

В Барнауле детей, которые будут обливать автомобилистов и не реагировать на замечания правоохранителей, будут препровождать в отделы по делам несовершеннолетних. Сюда же будут вызывать их родителей для составления протоколов об административном правонарушении за ненадлежащий надзор за ребенком. Об этом корреспонденту ИА "Амител" сообщил старший инспектор по пропаганде полка ДПС ГИБДД при ГУВД по Алтайскому краю Геннадий Кузнецов.

Завтра, 7 июля, у правоохранителей будет не простой день в связи с праздником Ивана Купалы. По словам собеседника, за прошедшие два года в краевом центре не было ни одного ЧП из этой серии. Возможно, все объясняется холодным летом. А до этого в день Ивана Купалы неприятные случаи происходили регулярно. Бывало, что во время водной атаки сталкивалось несколько машин. Однажды на улице Партизанской водитель врезался в столб: на лобовое стекло плеснули воду, он закрыл глаза и потерял управление.

В преддверии праздника ГИБДД обращается к водителям, так как им отводится главная роль в предотвращении ДТП. От их мастерства предвидения ситуации, концентрации внимания зависит здоровье и, возможно, жизнь несовершеннолетних участков дорожного движения. Автомобилистов просят быть готовыми к неожиданному появлению детей на проезжей части. "Если увидели детей, нужно снижать скорость, закрывать окна. Само появление детей на дороге или рядом с ней - это сигнал к опасности", - говорит Геннадий Кузнецов.

Если горожане увидят скопление детей, которые обливают проезжающие машины, то следует обратиться в дежурную часть ГИБДД по телефонам 393-490, 393-555. На место будут высылать экипаж, принимать меры.

Родителей правоохранители просят провести беседу с детьми, чтобы те не резвились у дороги. Детей в свою очередь просят быть благоразумными, обливаться по взаимному согласию.

"Бывают разные ситуации. Кто-то может быть идет на деловую встречу, а из-за того, что его облили, она будет сорвано. Кто-то спешит на свидание, и у него будет испорчено настроение", - резюмирует Геннадий Кузнецов.

Иллюстративное фото с сайта http://news.ngs.ru, http://russianwinter.rian.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров