Россиян успокоили, что квас и прочую пищевую продукцию с содержанием спирта не приравняют к алкоголю

06 июля 2011, 16:19, ИА Амител

После того, как большинство российских СМИ сообщили о том, что Госдума РФ к концу недели может принять законопроект, который приравнивает любой напиток с содержанием более 0,5% спирта к алкоголю, включая квас и кефир, в прессе появились опровержения от депутатов, представителей власти и Росалкоголя.

В частности, помощник президента Аркадий Дворкович написал в своем микроблоге, что сообщения СМИ о том, что все напитки, содержащие более 0,5 процента этилового спирта, в том числе квас, приравняют к квас из бочки алкогольным, являются дезинформацией. По его словам, правительство утвердит список напитков, содержащих больше 0,5 процентов этилового спирта, но считающихся неалкогольными. Срок, в который это будет сделано, он не пояснил.

В то же время ИТАР-ТАСС сегодня сообщило, что Госдума включила в сегодняшнюю повестку правительственный "антиалкогольный" пакет, приравнивающий пиво к алкогольной продукции. Вместе с тем, предстоящие ограничения не коснутся кваса и кефира, подчеркнули в профильном думском комитете по экономической политике и предпринимательству.

"Правительство установит список продуктов, которые не будут относиться к алкоголю, - это кефир, квас, другие натуральные продукты", - добавил собеседник ИТАР-ТАСС в Госдуме.

Сегодня же сообщения ряда СМИ о том, что квас собираются отнести к алкогольным напиткам опровергли и представители Росалкоголя, - передает "Интерфакс".

"Никто не собирается относить к алкогольной продукции ни квас, ни кефир", – говорится в сообщении ведомства.

В соответствии с действующим законодательством (в том числе ГОСТом № 53094-2008), квас является безалкогольным напитком. Проект поправок в закон о производстве и обороте алкоголя, который сейчас рассматривается в Госдуме, предлагает приравнять к алкоголю пищевую продукцию с содержанием этилового спирта более 0,5%, за исключением продукции, указанной в перечне, установленном правительством РФ.

В соответствии с этим перечнем квас, кондитерские изделия и прочая пищевая продукция с каким-либо содержанием спирта будут выведены из-под действия закона о производстве и обороте алкоголя.

До того как изменения в законодательство вступят в силу, перечень "будет однозначно утвержден", утверждает Росалкогольрегулирование.

Так что возмущенные "маразматическими нововведениями депутатов" россияне, и, в частности, читатели amic.ru, могут успокоиться. Хотя о каких-либо гарантиях в наше время сложно говорить, и не известно, какое завтра нововведение может свалиться всем нам на голову.

Иллюстративное фото с сайта ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров