В алтайской семье Цацура воспитывается дюжина счастья

08 июля 2011, 06:34, ИА Амител

Сегодня, 8 июля, когда по всей стране отмечается День любви, семьи и верности, лучшим украшением праздника станет, пожалуй, рассказ о большой семье, ее традициях и ценностях. Таковой, например, по мнению пресс-службы ГУВД по Алтайскому краю, является семья сотрудника милиции Виктора Цацура, в которой воспитывается 12 детей. Младший ребенок, двенадцатый по счету, - малышка Юленька — появилась совсем недавно.

Ребенка зарегистрировали в отделе ЗАГС Ленинского района Барнаула. А первая девочка в семье Цацура появилась в 1990 году.семья Цацура, но не в полном составе

На днях Марина Юрьевна вернулась из роддома домой, говорит, что братья и сестрички встретили Юляшку с радостью, но особо горд папа, Виктор Иванович, он трудится слесарем по ремонту автомобилей в мастерской при ГУВД.

"Иногда я слышу за спиной, как люди говорят: "Ой, сколько детей! Зачем?" А я всегда отвечаю, что это огромное счастье и каждый из них – наша радость", - говорит отец.

Олеся, Александра, Эльвира, Светлана, Нина, Игорь, Валерий, Мария, Вячеслав, Маргарита, Нелли и самая маленькая лапочка-дочка Юлечка. В этой семье на первом месте стоят любовь, забота друг о друге, понимание  и ответственность.

- Я вырос в многодетной семье, нас было 13 человек, - говорит Виктор Иванович. – И никто не пошел по наклонной, мы очень дружная семья и сейчас приходим друг другу на помощь. Мечтал ли я о таком доме? Не знаю, когда 22 года назад случайно увидел Марину, я влюбился. Сыграли свадьбу, а через год родилась Олеся. Мы ничего не планировали, но решили, что отказываться ни от одного ребенка не будем. Сколько бог дает, все наши.

Вообще, в доме Цацура какая-то необыкновенно добрая атмосфера. Двое старших учатся в колледже, середняки – в школе, а младшеньких мама воспитывает сама. Да так, что любой родитель позавидует! На стене в детской – расписание занятий, шестилетний Славик объясняет нам: "Сейчас у нас урок рисования. Мама дала задание, если что-то не получится, она поможет,  а потом проверит. Дальше начнется изучение цифр и букв, я уже знаю почти весь алфавит, могу прочитать слово".

- Мы стараемся принимать участие в самых разных конкурсах любого уровня, - говорит Марина Юрьевна. – Все детки ходят в музыкальную школу № 3, обучение там для многодетных семей бесплатное. Ниночка очень хорошо играет на домре, не раз становилась лауреатом краевых конкурсов, мечтает стать врачом, как мама. Эльвира освоила скрипку, а еще она рисует. В прошлом году ее рисунок занял первое место на всероссийском конкурсе юных художников. Олеся, выпускница техникума сервиса и дизайна, замечательно шьет, сейчас решилась сама сделать пальто для младшенькой. Света играет на фортепиано. Да что там говорить – у каждого есть копилка с наградами, и успехами каждого ребенка мы гордимся.

Зимой – на лыжах, летом – на природу. В этой семье не принято сидеть дома. Многочисленные альбомы с фотографиями здесь можно рассматривать часами.

- Порой не каждый родитель осознает, что понять сложнее бывает не малыша, а подростка, - говорит Марина Цацура. – Ведь когда ребенок маленький, он ее умеет скрывать своих чувств и эмоций, его проще понять, а вот когда подрастает и входит в подростковый период, здесь очень важно стать для него другом, оставаясь мамой. И вы знаете, порой вечером, когда маленькие уже спят, мы по нескольку часов разговариваем со старшими. Да, порой устаешь и хочется спать, но понимаешь, что внимание для каждого из них очень важно. Хочется, чтобы каждый их них вырос настоящим человеком, добрым, ответственным, любящим и умеющим трудиться.

Не остается эта семья и без внимания городской власти. В 2008 году Марина и Виктор были награждены медалями "Родительская слава". В апреле 2009 года сама семья получила звание "самая многодетная семья". Тогда же поздравить многодетных родителей пришли гости из городской администрации: заместитель главы города Борис Черниченко, который отметил, что они являются "самодостаточной семьей, эталоном, на который можно равняться".

Фото: "Вечерний Барнаул".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров