Что немцу кишечная палочка, тому от русской хлорки смерть

10 июля 2011, 13:13, ИА Амител

Как хорошо, что в российских городах из-под крана течет хлорированная вода. В то время, как Европа мучается животом и не знает, на какие еще проростки сои, на какой еще пажитник свалить ответственность за свое расстройство желудка, мы чувствуем себя относительно спокойно: купил помидорчиков в ларьке, сполоснул в раковине - и, будьте любезны, кушать подано. Со сметаной или, там, с постным маслом. Об этом пишет корреспондент "Российской газеты " Михаил Чкаников.

У европейцев с таким салатом гораздо сложней. На днях начальник управления здоровья животных и гигиены пищевой продукции Германии Карин Швабенбауер пыталась убедить руководство нашего Россельхознадзора в том, что немцы прилагают все усилия для обеспечения безопасности своей пищевой продукции. В частности - овощей, которые так напугали всех кишечной палочкой. Она рассказала историю подозрений. Сначала в распространении расстройства желудка, ставшего смертельным для нескольких десятков несчастных, уличили испанские огурцы, потом - саксонскую сою. И, наконец, остановились на том, что на горшок всех отправили семена пажитника из Египта - есть такое бобовое растение.

В ответ на эту историю Россельхознадзор потребовал с немцев план борьбы с кишечной палочкой и гарантий того, что она через границы Таможенного союза к нам не пройдет. Хотя, кажется, что овощи вовсе не виноваты, и причина европейских проблем вовсе не в семенах и проростках, а в некой иной субстанции.

О чем это я? А вот о чем. В течение длительного времени европейцы хвастались тем, что их воду из-под крана можно пить без специальной подготовки. На станциях водоподготовки водичку там фильтруют, обеззараживают, например, ультрафиолетом и пускают в трубы, которые ведут в городские квартиры. Пей - не хочу.

Водичка получается замечательная. Однако если помыть в ней, к примеру, огурец или перец, то никого на поверхности этих овощей европейская вода не укокошит. Более того, если допустить, что у них в Нижней Саксонии в водопроводе тоже не все чисто, то даже из воды на поверхность продовольственного продукта вполне может попасть возбудитель заразы. По крайней мере, чисто теоретически.

Между прочим, палочка эта не зря называется кишечной. Потому что живет она в кишечнике. Причем часто у человека она есть, а он никаких неприятных ощущений не испытывает и живет с нею, можно сказать, душа в душу. При этом та же палочка, только попавшая внутрь другого человеческого организма, способна вызвать болезнь. Собственно, мы и моем руки перед едой и соблюдаем другие нехитрые правила гигиены в том числе и для того, чтобы любую кишечную палочку согнуть в бараний рог.

Как точно подметил пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко, кишечной палочки нет там, где нет кишечника. И если немцы нашли микроорганизм у себя в каком-то озере, это может значить только одно: кто-то не соблюдает элементарных правил гигиены. Возможно, какие-то "понаехавшие", не успевшие еще проникнуться немецкой тягой к порядку.

Если - чисто теоретически - предположить, что вода из такого зараженного пруда просочилась в немецкий водопровод, то кишечная палочка в Германии распространится мгновенно и почти беспрепятственно. А вот в России хлорка убьет возбудителя.

У нас примерно такая же схема водоподготовки, как в Европе. Но только уже чистую и безопасную воду еще и хлорируют, так как трубы у нас старые, стопроцентной уверенности в том, что в них не просочится и не решит обосноваться там какая-нибудь зловредная микробиологическая мелочь, никогда не было и нет. Поэтому замечательную воду у нас приходится портить хлором перед тем, как отправить к потребителям.

Не хочу ввязываться в дискуссию о том, велик ли вред для человеческого организма от его потребления. В конце концов, не обязательно пить воду прямо из-под крана - можно ее фильтровать, можно запасаться питьевой водой на роднике или в магазине.

Но, определенно, для E.coli хлор - это большущая неприятность. Поэтому мы относительно спокойно можем есть овощи, если, конечно, тщательно помыли их и руки. Благодаря хлору, растворенному в воде. Который у нас принято ругать.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров