Утвержден новый порядок выдачи больничных россиянам

11 июля 2011, 07:38, ИА Амител

Сегодня, 11 июля, "Российская газета" публикует приказ Минздравсоцразвития о новом порядке выдачи листков нетрудоспособности. С 1 июля утратили силу старые бланки для выписки больничных листов. Но поскольку новые бланки отличаются от прежних, понадобился документ, поясняющий, как их заполнять и выдавать.

Порядок содержит полный перечень лиц, которые, будучи застрахованными в Фонде социального страхования, имеют правоУтвержден новый порядок выдачи больничных россиянам на возмещение утраченного заработка в случае болезни и временной утраты трудоспособности. В этом случае, а также при оформлении декретного отпуска беременными женщинами, они получают в медучреждении больничный лист и предоставляют его по месту работы.

В документе приведены важные моменты: например, на больничный вправе рассчитывать лица, заболевшие или получившие травму в течение 30 дней после прекращения работы по трудовому договору, осуществления служебной деятельности. Также листок выдается женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, в связи с прекращением работы в качестве индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, если беременность наступила в течение 12 месяцев до признания их безработными.

Также документ четко указывает, кто именно имеет право выдавать больничный лист. Это лечащие врачи, фельдшеры и зубные врачи, а также лечащие врачи клиник при НИИ (по согласованию с Минздравсоцразвития).

Не имеют права выдавать больничные врачи "скорой помощи", станций переливания крови, приемных отделений больниц.

Как выдается больничный листок, если заболевший человек работает на нескольких предприятиях? Он получает несколько листков - по каждому месту работу, при условии, что он работал на этих местах в течение не менее двух предшествующих лет.

Интересно, что порядок разрешает выписывать больничный лист и на тот срок, что больной пребывал за границей. Для этого надо иметь документы, подтверждающие нетрудоспособность во время пребывания за рубежом, и представить их комиссии медорганизации по приезде в Россию.

Порядок устанавливает сроки, на которые выдается больничный лист. При амбулаторном лечении травм, заболеваний листок нетрудоспособности может быть открыт на срок до 10 дней, и продлевать его можно до 30 дней. Все это имеет право сделать единолично лечащий врач. Если болезнь затягивается на срок более месяца - решение о продлении больничного решает врачебная комиссия. Фельдшер или зубной врач имеют право дать больничный только на пять дней и продлевать до 10 дней. В исключительных случаях - после консультации с комиссией - до 30 дней.

Еще один важный момент: если заболевший обращается к врачу уже вечером, отработав этот день на службе, больничный ему может быть выдан завтрашним числом.

Иллюстративное фото с сайта http://www.tvkrasnodar.ru/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров