В Москве оглашают обвинение 13 скинхедам, уличенным в убийствах и теракте

11 июля 2011, 16:50, ИА Амител

Сегодня, 11 июля, РБК сообщило о том, что Московский городской суд признал 13 членов "Национал-социалистического общества" (НСО) виновными в 27 убийствах и теракте. Ранее гособвинитель требовал назначить наказание в отношении семерых обвиняемых в виде пожизненного лишения свободы. Суд начал оглашение вердиктов обвиняемым. Не исключено, что это займет несколько дней.

Остальных обвиняемых прокурор просил приговорить к заключениюВ Москве оглашают обвинение 13 скинхедам, обвиненным в убийствах и теракте сроком от 10 до 25 лет, одного из них - к условному наказанию.

Отметим, что судебные слушания и вынесение вердикта должны были состояться в Московском окружном военном суде, однако в связи с широким резонансом и повышенным вниманием со стороны националистических группировок в целях обеспечения безопасности и соблюдения повышенных требований правопорядка оглашение приговора было перенесено в Мосгорсуд.

По данным следствия, банда виновна в совершении нападений и убийств по мотивам национальной розни. Одному из подозреваемых, военнослужащему Сергею Юрову, помимо означенных преступлений инкриминировали также дезертирство.

Слушания начались в апреле 2010г. и проходили в закрытом режиме. По данным обвинения, все задержанные являлись членами запрещенного по решению Верховного суда с февраля 2011г. "Национал-социалистического общества", возглавляемого Львом Молотковым.

В июне 2011г. в Петербурге состоялся процесс над другой группировкой националистов, виновной по ст.105 (убийство), ст.222 (незаконный оборот огнестрельного оружия), ст.209 (бандитизм) и ст.282 (разжигание национальной розни) Уголовного кодекса РФ. Глава группировки Алексей Воеводин и один из его подельников получили пожизненные сроки лишения свободы.

Фото: ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров