Родственники барнаульца, впавшего в кому на отдыхе в Турции, ищут деньги на его транспортировку в Россию

12 июля 2011, 14:01, ИА Амител

ИТАР-ТАСС сообщает о том, что в больницу турецкого города Анталья в тяжелом состоянии попал турист из Барнаула Алексей Рогачев, которого в настоящее время врачи перевели в состояние искусственной комы. Для его транспортировки в Россию нужно порядка 60 тыс. долларов, сказали родственники Алексея.

Как рассказала Наталья Рогачева, 39-летний Алексей вместе сбарнаулец, впавший в кому на отдыхе в Турции супругой отдыхал на турецком курорте в городе Алания. 2 июля ему стало плохо, и он был госпитализирован в больницу. Врачи поставили туристу диагноз: острая почечная недостаточность, панкреонекроз. Алексею был сделан гемодиализ, в состоянии искусственной комы он был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

"Проведенный тест на алкоголь показал отрицательный результат. В анамнезе наличие каких-либо хронических заболеваний супруга отрицала", - комментирует директор департамента страхования компании "Росно" Светлана Шваб.

Как сообщили далее родственники Алексея, из турецкой клиники от них потребовали срочно заплатить 560 тыс. рублей, в противном случае обещая отключить больного от аппарата. "В этой клинике Рогачев провел несколько дней. Все это время представители клиники требовали с супруги Алексея денег, объясняя это тем, что страховая компания готова оплатить только 6 тыс. долларов, а Рогачев получил лечение на 18 тыс. долл. Поэтому его выкидывают на улицу, а ее оставляют в клинике в заложницах, пока родственники не перечислят деньги", - рассказала Наталья Рогачева.

В итоге больной был переведен в другую клинику. Сейчас решается вопрос о его репатриации в Россию. В связи с его тяжелым состоянием, это возможно сделать только спецбортом санитарной авиации.

"Стоимость такого рейса составляет приблизительно 60 тыс. долларов. Покрытие же по стандартному полису путешественника у Рогачева – всего 15 тыс. долларов. Страховая компания покрывает медицинские и медико-транспортные расходы только в размере страхового покрытия. Сейчас ведутся переговоры с туроператором о денежной помощи туристу, о создавшейся ситуации сообщено в Генконсульство РФ в городе Анталья", - сообщила Светлана Шваб.

О сложившейся ситуации, по словам Натальи Рогачевой, также проинформированы власти Алтайского края. Однако как решится судьба Алексея Рогачева, у которого в Барнауле остались двое малолетних детей, пока неизвестно.

Сообщаем яндекс-кошелек редакции (счета пока нет) - 41001167769315. Деньги будут переданы коллегам Алексея.

Иллюстративное фото: www.cryptogsm.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров