Прокуратура: водитель судна, затонувшего с людьми на Телецком озере, был пьян

и находится в розыске

12 июля 2011, 15:28, ИА Амител

Водитель  мотолодки "Волга", затонувшей накануне, 11 июля, с людьми на Телецком озере, был пьян, - таковы предварительные данные Прокуратура по Республике Алтай, озвученные сегодня на официальном сайте ведомства.

Как уже сообщало ИА "Амител", около 20 часов 30 минут в районе мыса "Куван" ( район залива Камга) на расстоянии 40 км. от с.Артыбаш Турочакского района потерпела аварию моторная лодка типа "Волга".  Установлено, что в момент  аварии в моторной лодке, которая имеет 11 посадочных мест, находилось 12 пассажиров из числа приезжих отдыхающих. 4 пассажира, в числе которых одна несовершеннолетняя, пропали.Юрий Казанцев сбежал после ЧП на Телецком озере Фото:

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа в составе следователя Турочакского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета России по РА и работников ОВД района.

"Выяснилось, что водитель Юрий Казанцев, являющийся жителем села Артыбаш, находился в состоянии алкогольного опьянения. При движении лодка постоянно имела крен в левую сторону и двигалась с большой скоростью. На замечания пассажиров Казанцев не реагировал. В итоге лодка опрокинулась в воду. 8 пассажиров и водитель были спасены проходящими судами.  В настоящее время силами МЧС на месте происшествия  ведутся поисковые работы", - сообщили в прокуратуре.

Спасенные пассажиры были доставлены в Иогачскую участковую больницу Турочакского района, где им была оказана первая медицинская помощь.

По данным прокуратуры, владельцем судна является житель г. Барнаула, лодка зарегистрирована в отделении государственной инспекции по маломерным судам в с. Артыбаш. Водитель судна Юрий Казанцев скрылся и в настоящее время производится его розыск.

  По данному факту 12 июля 2011 года руководителем Турочакского МСО СУ СК России по РА  возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

 На месте происшествия находится прокурор Турочакского района, которым организована и проводится проверка законности использования маломерного судна.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров