Очевидец катастрофы на Волге: теплоход тонул под музыку, люди барахтались в мазуте

13 июля 2011, 08:38, ИА Амител

Украинский портал  ukrvideo.com опубликовал статью о катастрофе на Волге. Руслан Забиров, который спасся, но потерял беременную жену, рассказал, что "Булгария " тонула под музыку. Вот что пишет сайт:

Катастрофа теплохода "Булгария" на Волге, который затонул за считанные минуты, все больше напоминает фильм ужасов, считают журналисты, которые собирают рассказы очевидцев: корабль ушел под воду под музыку, люди барахтались в мазуте и дрались за место на плоту.

Из 208 человек, находившихся на борту, спасти успели только 79. Уже обнаружены тела 54-х погибших, остальные считаются пропавшими без вести - среди них очень много детей. Надежды найти кого-либо живым практически нет.

Круизный корабль ушел под воду 10 июля в 2,5 км от берега вблизи села Сюкеево в Татарстане. Как рассказывают очевидцы, теплоход тонул под непрерывную музыку, посреди пятна мазута, в котором барахтались люди, пытаясь выжить. Пассажиры боролись за места на спасательном плоту, многие дети на момент трагедии остались в игровой комнате.

Свою историю рассказал Руслан Забиров, который спасся, но потерял беременную жену. "Булгария", по его словам, тонула с музыкой: до последнего момента в каюте играла музыкальная пьеса, никаких сигналов SOS не было. "Я почувствовал неладное, когда уровень воды в графине буквально встал", - вспомнил Руслан.

Он рассказал, что надел на жену спасательный жилет и попытался выйти на палубу, чтобы проверить, что случилось. Но судно резко накренилось и начало тонуть. Он пытался выбить стекло иллюминатора и сильно поранил руки и ноги, сейчас они перебинтованы.

От напора воды стекло лопнуло и Руслана выбросило наружу. Его жена Лия числится пропавшей без вести. "13 июля мы должны были идти на УЗИ, узнать, мальчик у нас будет или девочка", - говорит Руслан, который 1 июля отметил шесть лет супружеской жизни.

"На воде я увидел плот, на котором уже началась паника среди выживших. Вижу, мужик сидит - плачет, как врезал ему, говорю ничего среди детей слезы лить. Вместе с другими добровольцами связал несколько плотов, чтобы люди, паникуя , не перевернули их. Доставать из воды перемазанных в мазуте людей было очень трудно. Я в масле, они в мазуте, тянешь - соскальзывают", - вспомнил он.

Старший бортпроводник судна Татьяна Комарова рассказала, что спасательные жилеты были в каждой каюте. "Я лично их разносила. Однако в момент ЧП многие пассажиры находились на нижней палубе и не успели выйти", - отметила она.

На "Булгарии", по ее словам, должны были работать пять проводниц, но на момент аварии было всего две. "У нас было очень много пассажиров. Администраторы рейса мне сказали, что у нас 135 пассажиров, я раздала постельное белье, однако люди все подходили и подходили, говорили, что им не хватает комплектов", - вспоминает она.

Напомним, по регламенту на этом теплоходе должно было находиться не более 120 пассажиров.

По факту крушения судна возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшее смерть по неосторожности двух или более лиц". Максимальное наказание виновным - семь лет тюрьмы.

Как выяснили следователи, судно отчалило из Казанского речного порта с неработающим левым двигателем и заметным правым креном.

"Сейчас следователи рассматривают все без исключения версии случившегося. Могу сказать, что уже точно установлено, что при выходе из порта в Казани у теплохода уже тогда наблюдался крен на правый бок и, возможно, именно эта техническая неисправность судна и стала причиной аварии.

Но, повторяю, что на данный момент следователи рассматривают и другие версии", - сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Катастрофа "Булгарии", построенной в 1955 году в Чехословакии, стала крупнейшей катастрофой на российских реках почти за 30 лет. Как узнали российские журналисты, почти за 60 лет активной эксплуатации корабль ни разу капитально не ремонтировался, однако всего месяц назад успешно прошел техосмотр.



новости от tsn.ua

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров