Состояние алтайского туриста, впавшего в кому, улучшилось, решается вопрос о его транспортировке из Турции

13 июля 2011, 20:00, ИА Амител

В редакцию ИА "Амител" поступил пресс-релиз  СК "РОСНО", проливающий свет на историю  с алтайским туристом - детским стоматологом из Барнаула Алексеем Рогачевым, впавшим в кому во время поездки в Турцию (острая почечная недостаточность, панкреонекроз). Предлагаем читателям ИА Амител в ним ознакомиться.

Застрахованный в СК "РОСНО" по стандартному полису страхования выезжающего за рубеж Алексей Рогачев, отдыхавший вместе с супругой в Турции, был госпитализирован 2 июля. На момент поступления в частный госпиталь г. Сиде он находился в крайне тяжёлом состоянии, с большой угрозой для жизни. По словам жены, он уже в течение двух дней страдал болями в животе, тошнотой, рвотой и общей слабостью. В госпитале ему были проведены все необходимые мероприятия по спасению жизни, клинические и радиологические исследования, сделан диализ и оказано другое адекватное его состоянию лечение. 5 июля больной был переведен в государственную больницу г. Анталья для дальнейшего лечения, где он находится в настоящий момент и получает всю необходимое лечение. Вместе с ним продолжает находиться его жена Татьяна Рогачева, которая не имеет претензий к страховой и сервисной компании по организации и оплате медицинской помощи.

Сейчас Рогачев подключен к аппаратам  жизнеобеспечения  и лежит в реанимационном отделении в состоянии искусственной комы, под  наблюдением медиков. Его жизненные показатели благодаря усилиям врачей несколько улучшились, он продолжает получать адекватную терапевтическую помощь. Его случай был признан страховым, и все лечение СК "РОСНО" оплачивает в рамках страховой суммы в 15 тыс. долларов США по имеющемуся у него полису.

В некоторых СМИ сообщалось о том, что турецкие медики угрожают отключить Алексея Рогачева от медицинской аппаратуры. В действительности по законам Турции отключение от аппаратов для поддержания жизнедеятельности невозможно. Более того, в нашей практике не было ни одного случая, когда бы имеющему страховку российскому гражданину отказали в лечении и "выкинули на улицу", как написали некоторые СМИ.
 
На оплату получаемой медицинской помощи страхового покрытия в 15 тысяч долларов пока хватает. Стоимость пребывания и лечения в частном госпитале в Сиде составила 7 тыс. долларов США, в государственной больнице на настоящий момент она составляет 5 тыс. 700 долларов США.

Светлана Шваб, директор Департамента страхования путешественников

ОАО СК "РОСНО":

"Действительно, первоначально со стороны администрации частного госпиталя была попытка оказывать давление на жену Алексея. Мы пресекли эту попытку очень жестко с привлечением адвоката. К сожалению, подобные действия позволяют себе в некоторых случаях отдельные частные турецкие клиники. Мы считаем это недопустимым, и в таких ситуациях обычно обращаемся в российское консульство и даже в полицию. Хочу отметить, что для Турции – обычная практика при экстренных состояниях направлять пострадавших иностранных граждан из отелей в частные клиники – в государственные больницы по скорой помощи доставляют только турецких граждан. Именно поэтому Рогачев был доставлен в ближайший (учитывая угрозу для жизни) частный госпиталь. Если страхового покрытия хватает, мы стараемся пролечить пострадавшего в частных клиниках, которые имеют гораздо лучшую диагностическую базу и условия для пребывания, чем государственные. Когда страхового покрытия по полису для оплаты лечения в частном госпитале недостаточно, мы переводим наших клиентов в государственные стационары, но только при наличии свободных мест и согласия с их стороны принять иностранного гражданина. Есть и другая проблема - частные клиники в тяжелых случаях стараются максимально завысить стоимость медицинского обслуживания. Эксперты наших сервисных служб стараются максимально оптимизировать стоимость лечения, и в данном случае они сделали все возможное при переговорах с частным госпиталем в Сиде, чтобы снизить ее до 7000 долларов США (первоначально она была необоснованно завышена)".

 

8 июля было получено разрешение лечащего врача на эвакуацию А.Рогачева, но только специальным санитарным самолётом, с необходимым оборудованием и в сопровождении реанимационной бригады. Стоимость такого рейса составляет приблизительно 60 000 долларов США. Соответственно покрытия по полису для оплаты самолета санитарной авиации не хватает (как известно, страховая компания оплачивает медицинские и медико-транспортные расходы только в размере страхового покрытия).

Сейчас рассматриваются все возможности транспортировки Алексея Рогачева в Россию, и решается вопрос с ее оплатой. О сложившейся ситуации мы сообщили в консульство РФ в Турции, 11 июля туда была транспортирована супруга застрахованного для встречи с вице-консулом и обсуждения помощи в организации рейса санитарной авиации. Мы также обратились за поддержкой в администрацию Алтайского края и Ростуризм.  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров