Медведев обеспокоен популярностью среди молодежи профессии чиновника

15 июля 2011, 06:53, ИА Амител

Накануне, 14 июля, президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что популярность среди молодежи профессии чиновника указывает наВстреча с представителями малого бизнеса Пензенской области высокий уровень коррумпированности России, – передает ИТАР-ТАСС.

"Меня сильно тревожит, что молодежь хочет стать чиновниками, – признался глава государства на встрече с предпринимателями из Пензенской области. – И это не потому, что я плохо отношусь к чиновникам, наоборот, это полезный труд для любого государства".

"Но возникает ряд вопросов, когда молодежь строго выбирает путь государственного служащего, Акакия Акакиевича. Это престижная профессия? Не очень. Там хорошо платят? Платят плохо", – сказал он. "Значит, этот путь выбирают потому, что это способ быстрого обогащения, коррупция", – пояснил Медведев.

"То есть молодежь видит в этом пример того, как можно быстро и не прилагая труда добиться успехов в жизни, – продолжил он. – Рассуждения эти строятся в расчете на то, что (молодой человек) придет на низовую должность, возьму раз пять различные подношения, успокоюсь и свое дело открою". "Хотя, как правило, это никогда так не заканчивается, а становится способом существования на всю жизнь", – признал президент.

В этой связи Медведев поднял тему престижности рабочих профессий. "Если рабочий будет получать 5 тыс. рублей в месяц, мы таких рабочих не найдем, – констатировал президент. – Престижность рабочей профессии всегда будет определяться оценкой этого труда, в том числе материальной оценкой".

Глава государства считает, что необходимо поменять требования к некоторым рабочим местам, в том числе это касается названия некоторых рабочих профессий. "Это задача и для государства, и для бизнеса", – полагает Медведев.

Фото пресс-службы президента РФ и газеты ВЗГЛЯД.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров