В алтайском селе Сростки сегодня открывается первый фестиваль деревянной скульптуры "Чудики"

15 июля 2011, 07:18, ИА Амител

Сегодня, 15 июля, в алтайском селе Сростки, в рамках "Шукшинских дней на Алтае", открывается первый фестиваль деревянной скульптуры "Чудики", в котором примут участие более 20 мастеров из Хабаровска, Перми, Иркутска, Красноярска, Ульяновска, Богородского, Барнаула и Бийска, - сообщает пресс-служба краевого управления по культуре и архивному делу.

Для проведения фестиваля определена специальная площадка – роща перед Всероссийским мемориальным музеем-заповедником В.М. Шукшина. Здесь уже приготовлен материал – алтайский кедр,  из которого участникам предстоит создать героев произведений Василия Шукшина.

Свои сюжеты скульпторы продумывают заранее. Уже известно, что перед жителями и гостями Сросток предстанут Егор Прокудин, Степан Разин, Алеша Бесконвойный. При этом перед мастерами ставится задача не просто создать одного персонажа, а создать и раскрыть мир образов Василия Макаровича Шукшина. "В результате эта роща должна превратиться в музей под открытым небом", - отмечает алтайский скульптор и организатор фестиваля Александр Парфенов.

В течение недели мастерам предстоит напряженная работа. Подведение итогов фестиваля и награждение победителей состоится 23 июля в рамках 35-го Всероссийского фестиваля "Шукшинские дни на Алтае".

В течение всего времени работы фестиваля будут проходить мастер-классы по художественной обработке дерева и работе с современным деревообрабатывающим инструментом.  

Как уже сообщало ИА "Амител" , открытие фестиваля деревянной скульптуры "Чудики" состоится сегодня в 10.00 часов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров