Фонд «Право Матери" назвал администрацию Рубцовского района в Алтайском крае "фантазерами"

16 июля 2011, 14:37, ИА Амител

Фонд "Право Матери" ознакомился с заявлением главы Рубцовского района Алтайского края Петра Ивановича Афанасьева, ответом на пресс-релиз Фонда N 48/1384 от 12 июля 2011 года, в котором мы рассказали о судебном заседании по делу матери погибшего в Чечне солдата Валентины Николаевны Кошмак . Об этом говорится в пресс-релизе. поступившем в адрес редакции ИА "Амител".

Правозащитники пишут:

Из ответа следует, что - цитируем алтайские СМИ: "Глава Рубцовского района Алтайского края Петр Афанасьев опроверг информацию Фонда "Право Матери" об отказе Рубцовского суда Валентине Кошмак (...)" Если "информация об отказе суда" опровергается, это значит, что суд не отказал, а удовлетворил заявление Кошмак. Однако 12 июля 2011 года суд вынес именно отказное определение по делу Кошмак. Опровергать главе района нечего.

Цитируем ответ главы района по алтайским СМИ: "Вызывает недоумение позиция представителя заявительницы, который обратился в суд с заявлением, прямо противоречащим законодательству, и не уточнил свои требования". У нас вызывает недоумение позиция главы района господина Афанасьева, который, не обладая юридическим образованием, пытается давать оценку действиям дипломированного юриста. По делу Валентины Николаевны Кошмак было составлено совершенно верное заявление. Более того, суду нами была представлена на обозрение судебная практика по аналогичным делам, подтверждающая юридическую обоснованность нашей правовой позиции. Что касается слов "и не уточнил свои требования" - цитируем определение суда: "Представитель заявителя Юсупова З. А. в судебном заседании требования своей доверительницы уточнила...". Из Определения Рубцовского районного суда от 12.07.2011 г.

Также вызывает недоумение сам факт того, что мы имеем ответ главы Рубцовского района Алтайского края, который публично указывает Фонду "Право Матери", каким должно быть заявление, подаваемое в Рубцовский районный суд Алтайского края. Это явное нарушение принципа "разделения властей". Глава района - не судья. Только суд может предложить стороне устранить недостатки, которых, впрочем, в данном случае не было. Глава района не является и кассационной инстанцией, рассматривающей жалобы на решения Рубцовского районного суда.

Цитируем далее ответ главы района по алтайским СМИ: "В пресс-релизе изложена информация, искажающая суть судебного разбирательства". В зале суда главы Рубцовского района Алтайского края во время разбирательства по Кошмак не было. Интересно, что может знать о сути судебного разбирательства человек, которого на судебном разбирательстве не было?

Пресс-релиз Фонда "Право Матери", на который через СМИ ответил глава Рубцовского района, не искажает сути судебного разбирательства. Он рассказывает правду. О страданиях Кошмак и равнодушии государства в лице различных чиновников к ней. В пресс-релизе мы просили администрацию района обратить внимание на чиновников, явившихся в судебное заседание с позицией: "Даже если суд вынесет определение в пользу Кошмак, мы не будем его исполнять". Но глава района, похоже, что-то перепутал.

Как мы уже заявляли раньше, решение Рубцовского районного суда от 12 июля по делу Кошмак будет нами обжаловано в рамках всех имеющихся процессуальных возможностей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров