Под Новосибирском КамАЗ столкнулся с автобусом: подробности

18 июля 2011, 09:00, ИА Амител

Корреспондент "Комсомольской правды " Виктория Минаева сообщает подробности ДТП, произошедшего накануне, 17 июля, в Новосибирской области, где КамАЗ столкнулся с рейсовым автобусом.Под Новосибирском КамАЗ столкнулся с автобусом

Страшное ДТП произошло минувшей ночью в Мошковском районе Новосибирской области. Автокатастрофа унесла жизни пяти человек, в том числе – двоих детей. В момент ЧП почти все пассажиры автобуса "Семипалатинск-Томск" спали, поэтому даже не успели понять, что происходит…

- 16 июля в 01:59 от очевидца поступила информация о том, что на 52-ом километре трассы М-53 произошло ДТП с участием грузового автомобиля "КамАЗ" и пассажирского автобуса "Азия Грандберд", - рассказал "Комсомолке" в пресс-службе Главного управления МЧС по Новосибирской области. - Автобус следовал из Семипалатинска в Томск, "КамАЗ" - во встречном направлении (в Новосибирск). В результате столкновения произошло опрокидывание автомобиля "КамАЗ" на бок и возгорание автобуса.

Среди пассажиров автобуса находились жители Казахстана и Таджикистана, их данные устанавливаются. В автобусе были и дети. Двое из них погибли… Кроме этого, многие пассажиры получили различные травмы.

- За медицинской помощью обратилось 18 человек, из них 8 человек от госпитализации отказались, 10 человек госпитализированы (5 человек в тяжелом состоянии: 4 в ОКБ г. Новосибирска, 1 ребенок в детскую КБ г.Новосибирска), 5 в Мошковское ЦРБ (4 в состоянии средней степени тяжести, 1 в тяжелом состоянии (женщина не транспортабельна), - перечисляют в МЧС. -15 человек не пострадали, в РОВД Мошковского района  они получили справки о факте ДТП и на попутном автобусе направлены в г. Томск.

Личности водителей сейчас устанавливаются, оба мужчины находятся в больнице. Известно, что грузовик ехал груженый рубероидом, скорее всего из Омской области (судя по госномеру автомобиля) в Новосибирск. Правоохранители уже возбудили уголовное дело по статье "нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". Сейчас полицейские выясняют, кто из водителей вылетел на встречную полосу, из-за чего и произошло ЧП.

По распоряжению губернатора Томской области создан оперативный штаб во главе с заместителем губернатора по вопросам безопасности и управлению делами Юрием Сухоплюевым.

Напомним, это не первая авария с томским междугородним автобусом в Новосибирской области. Так, в ночь с 19 на 20 июля 2009 года автобус " Томск – Яровое", битком набитый туристами,  разбился недалеко от поста ГИБДД в Ордынском районе. Водитель зазевался, превысил скорость и не смог справиться с управлением. Тогда погибли восемь пассажиров. Шофер Юрий Шумейко признал свою вину полностью, его приговорили к 4 годам, 7 месяцам колонии-поселения.

А в ночь на 22 июля 2010 года на трассе М-52 (Черепановский район) разбился микроавтобус "Форд", в котором ехала томская молодежь на фестиваль электронной музыки. В автобус врезался на всей скорости "Мерседес". 18 человек, включая водителя и пассажира легковушки, оказались на больничных койках. Недавно суд поставил точку в этом деле. Виновным в аварии был признан водитель "Мерседеса", который, кстати говоря, был пьян, его отправили на 2,5 года в колонию-поселение. Также водитель должен будет выплатить двум пострадавшим по 400 тысяч рублей. Впрочем, остальные сибиряки, оказавшиеся на больничных койках, тоже собираются предъявить виновнику трагедии материальные иски.

Кстати

Пассажиры могут потребовать с перевозчика страховку

Мало кто знает, что если при поездке в междугороднем автобусе вы попали в аварию, то можно получить страховку. Согласно части 2 пункта 3 Указа Президента РФ от 07.07.1992 № 750 "Об обязательном личном страховании пассажиров", сумма устанавливается в размере 120 минимальных размеров оплаты труда (приблизительно 12 тысяч рублей). "Пассажиру (туристу, экскурсанту) при получении травмы в результате несчастного случая на транспорте выплачивается часть страховой суммы, соответствующая степени тяжести травмы. В случае смерти застрахованного лица страховая сумма выплачивается его наследникам полностью", - говорится в Указе.

Перевозчик, продав билет пассажиру, берет на себя определенные обязательства. Страховка выплачивается не позже десяти дней после получения акта о несчастном случае, который составляет перевозчик. Сумма страхового взноса включается в стоимость билета и взимается при его продаже.

Список пострадавших:

В Мошковской ЦРБ:

Авдеенко Зоя Оразбековна, 1983 г. р. (среднее),

Гаврилов Сергей Николаевич, 1966 г. р. (состояние средней степени тяжести),

Кодиров Икромджан Миржалилович, 1961 г. р. (среднее),

Корнеева Любовь Евгеньевна, 1983 г. р. (среднее),

Яковлева Ольга Павловна (крайней степени тяжести).

В ожоговом центре новосибирской областной клинической больницы:

Голец Виктор Семенович, 1972 г. р. (тяжелое),

Петрова Ирина Александровна, 1961 г. р. (тяжелое).

В ГКБ ¹25 (травматологическое отделение):

Уринов Ильхом Истанович, 1968 г. р. (среднее).

В ГКБ ¹2:

Жураев Махмуд Исманжанович, 1961 г. р. (среднее).

Травмпункт ДКБ ¹3, МКБ ¹1:

Сытникова Анна Анатольевна, 1994 г. р. (среднее).

Транспортировка в Томск:

Оклимец Тамара Ивановна, 1939 г. р. (среднее).

Состояние еще восьми пострадавших - легкой степени тяжести. Оказав медицинскую помощь, их отпустили домой:

Амантаев Рустам Раифович, 1988 г. р.,

Ахтамзянова Елена Владимировна, 1980 г. р.,

Левкин Андрей Анатольевич, 2002 г. р.,

Соколов Александр Валерьевич, 1985 г. р.,

Устюжанина Любовь Илларионовна, 1958 г. р.,

Фомиченко Сергей Валерьевич, 1978 г. р.,

Хасанова Карина Владимировна, 1988 г. р.,

Шнейт Валентина Николаевна, 1956 г. р.

Для родственников пассажиров рейса Семипалатинск – Томск, открыты телефоны горячих линий:

- Главное управление МЧС России по Томской области 8 (3822) 69-99-99

- Департамент здравоохранения Томской области 8 (3822) 64-53-76

- Департамент социальной защиты населения 8 (3822) 49-80-19

К отправке из Томска уже готов транспорт для доставки родственников в Новосибирск.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров