Барнаульцы не довольны качеством ремонта внутридворовых проездов

19 июля 2011, 13:52, ИА Амител

Ремонт внутридворовых территорий глава администрации Барнаула взял под личный контроль Фото Андрея Чурилова В Барнауле ремонт внутридворовых проездов идет полным ходом, однако на телефон "горячей линии", открытой не так давно по поручению главы администрации города Игоря Савинцева , продолжают поступать звонки от барнаульцев, не довольных качеством работ. За последнюю неделю было более 200 обращений. Подробности сообщает корреспондент газеты "Вечерний Барнаул " Наталья Катренко.

Проблемные территории взял под свой личный контроль Игорь Савинцев, объехавший накануне дворы, где качество ремонта поставлено жителями города под сомнение. К примеру, во дворе на пр. Строителей, 10, оказалось, что после ремонтных работ рядом с соседними домами после дождя появляется огромная лужа, перекрывающая жителям подход к своим подъездам. На месте выяснилось, что стыковка старого и нового асфальта была сделана с нарушениями, из-за чего дорога получилась неровной, с недопустимыми перепадами высот.

- Нужно было сразу, еще до начала работ, учесть имеющиеся неровности, - высказался Игорь Григорьевич в адрес служб, ответственных за укладку асфальта. – Почему этого не было сделано? Теперь из-за вашей безответственности придется все переделывать – вскрывать асфальт и перекладывать его заново с учетом всех требований. Я профессиональный строитель и знаю, что на стыке асфальт нужно укладывать не в нашлепку, а тщательно стыковать. Я уже предупреждал строителей: если подобные ошибки повторятся, оплачивать работы мы не будем. Как бы там ни было, на следующей неделе двор на пр. Строителей, 10, необходимо привести в порядок.

Следующий двор, привлекший внимание главы администрации города во время объезда ремонтных площадок, расположен в поселке Южном на ул. Мусоргского, 26. Здесь на небольшой парковке почему-то частично отсутствовал асфальт, из-за чего ее край получился недоделанным, "лысым". Как объяснили представители организации, осуществляющей ремонтные работы, дыры в асфальте получились из-за нехватки ресурсов. Однако, по мнению Игоря Григорьевича, этот участок нужно было изначально заложить в смету. А когда оправдания некачественным работам звучат во время контрольного объезда – так быть не должно. В итоге Игорь Григорьевич дал поручение субподрядчикам переделать этот участок. Возмутил главу администрации и тот факт, что в соседнем доме (ул. Мусоргского, 26) рабочие умудрились закатать в асфальт расположенные у подъездов канализационные колодцы.

- Вы что, не понимаете, что колодцы, утопленные в асфальт, это катастрофа? – негодовал глава администрации города. – Вдруг, не дай бог, авария случится? Где предлагаете люк искать? А зимой что делать будем – ломом долбить? Неужели вы думаете, что я позволю закатать государственные деньги в асфальт? Предупреждаю: некачественная работа не будет оплачена до тех пор, пока все недостатки не устранят. Насколько своевременно будут устранены недочеты – проконтролирую лично.

Кстати, во время осмотра территорий к Игорю Савинцеву обратились жители близлежащих домов. Они попросили заасфальтировать площадку, прилегающую к дворам, которые попадают в программу ремонта.

- Получается, в том месте, где заканчивается отремонтированный двор, начинается большая площадка, относящаяся к дому на ул. Чайковского, 27, - поясняет жительница соседнего дома на ул. Мусоргского, 24, Зоя Шальнева. В итоге на этом участке скапливается вода, да и вообще – бросается в глаза контраст между отремонтированной территорией и той, что нуждается.

Осмотрев этот участок, Игорь Григорьевич распорядился включить его в программу капитального ремонта.

- Из запланированного числа дворов на сегодня отремонтировано примерно 55%, - подводит итог глава администрации города. – В цифрах это – более 300 дворовых территорий, проездов к ним. По поводу 70 объектов жители города выразили нарекания. Где-то – заслуженно, а где-то и поспешив. Тем не менее мы на деле видим, насколько продуктивна обратная связь. Ведь многие проблемы и вопросы благоустройства нам удается решать тут же, по горячим следам.

Только цифры:

18 бригад задействовано во время ремонта.

68 единиц техники работают во дворах (35 самосвалов, 22 катка, 3 асфальтоукладчика, 8 компрессоров для очистки покрытия).

1271 объект запланировано отремонтировать по программе капитального ремонта.

526 дворов уже отремонтировано.

Справка "ВБ":

По проекту партии "Единая Россия" в разных районах проделан большой объем работ. Так, на 14 июля ситуация в городе была следующей:

- в Ленинском районе (площадь ремонта 103,7 тыс. кв. м) отремонтировано 136 дворовых территорий и 71 проезд к дворовым территориям;

- в Октябрьском районе (площадь ремонта 55 тыс. кв. м) отремонтировано 140 дворовых территорий;

- в Железнодорожном районе (площадь ремонта 48,4 тыс. кв. м) отремонтирована 121 дворовая территория и 1 проезд к дворовой территории;

- в Индустриальном районе (площадь ремонта 79 тыс. кв. м) отремонтировано 116 дворовых территорий и 15 проездов к дворовым территориям;

- в Центральном районе (площадь ремонта 21,8 тыс. кв. м) отремонтировано 48 дворовых территорий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров