Медведев подписал закон, приравнивающий пиво к алкоголю

20 июля 2011, 15:28, ИА Амител

Сегодня, 20 июля, президент России Дмитрий Медведев подписал закон "О внесении изменений в федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", который был принят Государственной Думой 7 июля 2011 года и одобрен Советом Федерации 13 июля 2011 года, - сообщает пресс-службаМедведев подписал закон, приравнивающий пиво к алкоголю Кремля.

Законом признается утратившим силу закон "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе". Законом, в частности, предусмотрено приравнивание пива к алкоголю.

Закон вводит жесткие запретительные меры, касающиеся времени и мест продажи алкоголя, четкие требования к торговым площадям. Вводится запрет рекламы любой алкогольной продукции, в том числе пива. Документом пиво и напитки на его основе отнесены к алкогольной продукции.

Документом значительно расширяется понятие алкогольной продукции. Теперь к ней относится не только пищевая продукция, произведенная с использованием этилового спирта, но и продукция, произведенная без использования такового. Общее содержание этилового спирта в алкогольной продукции превышает 0,5% (в настоящее время 1,5%). При этом правительство РФ получит право установить перечень продукции, которая не относится к алкогольной.

В то же время, как отмечается в сопроводительных документах, понятие алкогольной продукции с содержанием этилового спирта от 0,5% будет введено с июля 2012 года, и к этому же времени правительство пропишет перечень спиртосодержащих пищевых продуктов, не относящихся к алкогольной продукции.

Документом также уточняется понятие вина и виноматериалов, а также вводятся понятия винного напитка, ликерного вина, фруктового вина.

Ранее ИА "Амител" сообщало, что среди других новых ограничений - запрет выпивать во дворах, подъездах, на лестничных площадках, в лифтах, на детских площадках. Нельзя будет выпивать (кроме как в пунктах питания) в городских парках, садах, озерах, пляжах. Запрещена и розничная продажа алкоголя с 23 до 8 часов, за исключением организаций общепита. С июля 2012 года алкоголем предлагается считать напиток с содержанием спирта от 0,5%.

Напомним, что на ИА "Амител" был проведен следующий опрос:


Вы поддерживаете полный запрет на продажу алкоголя в магазинах с 21:00?

да

985 чел.

нет

1015 чел.

мне все равно

135 чел.

затрудняюсь с ответом

15 чел.

Всего проголосовало: 2150 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров