Для проведения ЕГЭ создадут специальные аттестационные агентства

21 июля 2011, 06:46, ИА Амител

Накануне, 20 июля, на заседании комиссии по совершенствованию ЕГЭ было заявлено о том, что в ближайшем будущем вместо Министерства образования и науки проведением Единого государственного экзамена могут заняться специально созданные аттестационные агентства. Подобная мера позволит добиться реальной оценки знаний школьников, ведь у образовательных ведомств всегда есть соблазн "получше оценить самих себя".

Помимо лишения Минобрнауки права проведения ЕГЭ, отмечает РБК, школьников ждут и другие новации. В частности, ЕГЭДля проведения ЕГЭ создадут специальные аттестационные агентства разделят на два уровня сложности, а при поступлении в вузы институты и университеты обяжут учитывать и средний балл аттестата, как было в СССР: это позволит избежать "покупки" баллов ЕГЭ.

Предполагается, что "продвинутый" уровень ЕГЭ не будет содержать тестовых заданий, а будет представлен полноценной работой, и сами вузы при проведении вступительной кампании выберут, студенты какого уровня им понадобятся.

Помощник президента РФ Дмитрия Медведева Аркадий Дворкович выступил одним из главных "лоббистов" в деле лишения Минобрнауки права проводить ЕГЭ.

Пока неизвестно, кто именно займется проведением госэкзаменов, и будет ли эта мера принята в принципе. Большинство членов комиссии по совершенствованию ЕГЭ считают этот шаг необходимой и адекватной мерой, способствующей повышению прозрачности при проведении аттестации знаний школьников. В свою очередь ректор Высшей школы экономики (ВШЭ) Ярослав Кузьминов выступил с предложением, чтобы независимые аттестационные агентства занимались и другими вопросами, например, проверкой качества эксплуатации судов и аккредитации выпуска бакалавров. Эти агентства должны быть независимы от министерств, выразил уверенность ректор. Участники встречи возражать не стали.

Создание сети аттестационных агентств потребует времени, а потому в 2012г. проведение ЕГЭ окажется под контролем Рособрнадзора, как и ранее. Однако для недопущения скандалов, произошедших на ЕГЭ в этом году, был предложен перечень превентивных мер. В частности, ответственность (вплоть до уголовной) за нарушение правил проведения ЕГЭ будет прописана в законе. Также будет увеличено количество общественных наблюдателей на экзаменах. Ожидается также, что в будущем появится запрет на понижение балла по работе при апелляции: школьники смогут поспорить за свою оценку, не боясь быть наказанными за излишнюю активность.

Ожидается, что новации коснутся и олимпиадников: для зачисления без экзаменов выпускникам придется становиться призерами олимпиад по школьным предметам минимум три года подряд. Это позволит наладить в России систему поиска талантливых и увлекающихся наукой школьников.

Иллюстративное фото с сайта http://www.gg12.ru/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров