«Красиво и заслуженно»: барнаульское «Динамо» выиграло у «Радиан-Байкала»

22 июля 2011, 06:27, ИА Амител

Как уже вчера сообщало ИА "Амител", барнаульское "Динамо" в очередном матче чемпионата России по футболу во втором дивизионе в зоне "Восток" со счетом 2:0 обыграло иркутский "Радиан-Байкал".

Матч против соперников из Иркутска обещал быть крайне захватывающим. В последнее время игры барнаульских футболистов против иркутян все время выдавались увлекательными. То "Радиан-Байкал" уйдет на последней минуте от поражения, то бело-голубые разорвут соперника в клочья 5:0, то невероятно драматичный поединок в Иркутске завершится судейским скандалом…

Не обошлось без претензий к арбитрам и на сей раз. Так, тренер гостей Олег Яковлев остался крайне недоволен судейством. Думается, впрочем, что это по большей части эмоции. Ибо те самые спорные моменты, о которых он говорил, из ложи прессы показались абсолютно бесспорными.

Встреча началась обоюдоострыми атаками. На дальний удар Абумуслима Богатырева бело-голубые ответили выпадом Олега Дмитренко – счастье гостей, что их вратарь Сергей Баркалов успел к мячу раньше. А на удар головой Алексея Некрасова ответ нашелся в виде опасного прострела Ивана Горюнова.

Хороший момент иркутяне создали на 19-й минуте. Николай Шиков оказался с глазу на глаз с нашим голкипером Юрием Дюпиным, пусть и с острого угла. Удар пришелся в ближний угол, но вратарь справился.

А вскоре динамовцы получили свой шанс – и его использовали. Горюнов после отскока от защитника пробил низом в ближний угол. Баркалов был закрыт своими игроками и среагировал, когда уже было слишком поздно. 1:0!

Тут же наш форвард едва не удвоил преимущество. Его прорыв по правому краю завершился опасным ударом с близкого расстояния – здесь Баркалов не сплоховал, а на добивание не оказалось никого из динамовцев. В ответ Шиков после заброса из глубины метил в ближнюю "девятку" – мяч улетел на угловой. А результатом исполнения "корнера" едва не стал ответный мяч. Экс-динамовец Муртази Алахвердов, оказавшись с мячом, пробил в дальний угол, но угодил в штангу. Еще через несколько минут иркутяне создали воистину шикарный момент. Их контратака "два в один" завершилась тем, что Шиков вышел один на один с Дюпиным. Удар у полузащитника выдался очень хорошим, но вратарь в прыжке умудрился отразить мяч. Трибуны зашлись в восторге.

В перерыве тренерский штаб "Динамо" произвел две замены. На поле появились Сергей Нарылков и Виктор Исайченко. Именно на Нарылкове получил желтую карточку защитник гостей Иван Лесков: срыв атаки был более чем очевиден. Динамовцы требовали показать сопернику красную карточку, однако на удаление этот фол никоим образом не тянул.

Счет 1:0 выглядел весьма скользким, поэтому очень хотелось бы его увеличения. И это случилось! После передачи Дмитренко Иван Горюнов точно пробил в дальний угол – 2:0. Стало куда спокойнее. Спокойствие это через четыре минуты едва не нарушил Богатырев. Его удар метров с двенадцати был явно неберущимся – но мяч на наше счастье прошел рядом со штангой.

В оставшееся же время на первый план вышло судейство. На 77-й минуте наш Сергей Шумилин и его тезка Баркалов столкнулись в воздухе после подачи углового. Голкипер рухнул на землю, а игрок гостей Алексей Ющук заехал рукой по лицу барнаульцу. Красная карточка выглядела более чем очевидной. Ну а заканчивали матча иркутяне и вовсе вдевятером. Сослан Ревазов в центре поля сфолил на Максиме Аксенове, который уже убегал на рандеву с голкипером. Фол последней надежды был довольно явным, но судья ограничился желтой карточкой. Впрочем, у Ревазова к тому моменту в загашнике уже был один "горчичник", так что поле он покинул в любом случае.

Последним же ярким эпизодом встречи стала попытка Сергея Зеленова закинуть мяч вратарю соперников за шиворот метров с сорока. Неудачная. Впрочем, жаловаться нашей команде уж точно нечего. Красивая и заслуженная победа над одним из главных соперников по зоне "Восток"!

Вот как завершились остальные матчи 18-го тура: "Иртыш" (Омск) – ФК "Чита" – 1:0, "Мостовик-Приморье" (Уссурийск) – "Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк) – 1:0, "Сахалин" (Южно-Сахалинск) – "Кузбасс" (Кемерово) – 2:0, "Якутия" (Якутск) – "Смена" (Комсомольск-на-Амуре) – 1:5, "Сибиряк" (Братск) – "Сибирь-2" (Новосибирск) – 1:0. По прежнему барнаульцы идут на втором месте: в активе подопечных Сергея Иромашвили 33 очка. Первое же место занимает "Металлург-Кузбасс": на счету новокузнечан 34 очка при одной запасной игре.

Свой следующий матч динамовцы проведут как раз против "Металлург-Кузбасса" – 8-го августа на выезде.