Трагедия «Булгарии» открыла еще одно преступление

22 июля 2011, 11:17, ИА Амител

Сегодня, 22 июля, "Коммерсантъ" написал о том, что расследование причин катастрофы теплохода "Булгария" привело к возбуждению еще одного уголовного дела. На этот раз в отношении должностных лиц собственника судна ОАО "Судоходная компания "Камское речное пароходство" (КРП), которое сдавало "Булгарию" в аренду ООО "Бриз".

Причиной для уголовного дела, возбужденного следственнымиБулгария органами пермского линейного управления дел на транспорте, стало то, что государство, имеющее 32% акций пароходства, не получало дивидендов от сдачи судов в аренду.

Кроме того, по данным издания, члены совета директоров КРП, представляющие интересы государства, вообще не были уведомлены о грядущей сделке. Заявление с просьбой провести по данному факту проверку в начале прошлой недели поступило в пермскую транспортную прокуратуру от миноритария КРП - территориального управления Росимущества в Пермском крае.

Согласно отчетности КРП за первый квартал 2011г., в аренду ООО "Бриз" были сданы теплоходы "Х. Разумовский", "Ф. И. Панферов", "А. Фадеев" и "П. Бажов", "Ф. Жолио-Кюри" с годовой суммой аренды по каждому судну 3,125 млн руб. Договор аренды "Булгарии" был заключен в апреле текущего года.

Как утверждают силовики, позже в отчетности пароходства судно так и не фигурировало. По их данным, через несколько дней после катастрофы 10 июля решение совета директоров, одобряющее сдачу "Булгарии" в аренду ООО "Бриз" (ООО сдало его в субаренду казанскому "Аргоречтуру"), якобы было подписано задним числом. При этом издание отмечает, что гендиректором КРП и ООО "Бриз" является одно и то же лицо - Валерий Незнакин.

Кроме того, в заявлении территориального управления Росимущества говорится о том, что от договоров аренды теплоходов государство никаких дивидендов не получило, соответственно, его бюджету был причинен ущерб.

Как говорят правоохранители, уголовное дело о злоупотреблении полномочиями в КРП может стать далеко не единственным. В ближайшее время финансовую деятельность компании проверят сотрудники управления по борьбе с налоговыми преступлениями ГУ МВД по Пермскому краю. Также оперативники проверят деятельность ООО "Бриз" и ряда других аффилированных с КРП компаний.

Как сообщало ИА "Амител" , круизный теплоход "Булгария" затонул в воскресенье, 10 июля, во время шторма в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в трех километрах от берега. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань.

Фото: ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров