Мастер из Барнаула стал победителем первого фестиваля деревянной скульптуры «Чудики»

24 июля 2011, 07:26, ИА Амител

Накануне, 23 июля, в алтайском селе Сростки в рамках 35-го Всероссийского фестиваля "Шукшинские дни на Алтае" состоялось подведение итогов и награждение победителей первого фестиваля деревянной скульптуры "Чудики". В нем приняли участие около 30 известных мастеров из разных регионов России – от Москвы до Хабаровска, - сообщает пресс-служба краевого управления по культуре и архивному делу.

С самого утра в роще перед Всероссийским мемориальным музеем-заповедником В.М. Шукшина начали собираться зрители, ведь посмотреть было на что. В течение 9 дней мастера ваяли из дерева – алтайского кедра – героев произведений В.М. Шукшина. В настоящем музее под открытым небом расположились скульптурные композиции по произведениям нашего земляка: "Верую", "Алеша бесконвойный", "До третьих петухов", "Я пришел дать Вам волю", "Калина красная", "Солнце, старик и девушка", "Мой зять украл машину дров". А мастера из Барнаула Евгений Токарев и Вячеслав Бедилов представили на суд зрителей и жюри скульптуру "Собирательный образ критика по рассказам Шукшина", а мастер из Сросток Геннадий Ашхаруа – работу под названием "Портрет моего соседа Ивана Бакланского". Кстати, последняя композиция завоевала приз зрительских симпатий в номинации "За самое народное произведение".

Первое место фестиваля присуждено мастеру из Барнаула Максиму Красулину за скульптурную композицию "Катунь и Чуйский тракт – брат и сестра". Второе место завоевали Наталья Белобородова из Перми и Иван Локтюхин из Хабаровска, третье место – Сергей и Иван Мозговые из Барнаула.

Все мастера получили специальные призы в номинациях: "За точное соответствие теме фестиваля", "За глубину раскрытия образа", "Лучшее выражение духа места", "За помощь окружающим в решении общих задач", "За лучшее композиционное решение", "За наибольшую выразительность и неизгладимость впечатление", "За самое народное произведение".

Специальный приз от администрации края – 8-томное собрание сочинений В.М. Шукшина – заместитель губернатора Даниил Бессарабов вручил победителю Максиму Красулину и идейному вдохновителю фестиваля Александру Парфенову. Кроме этого, все участники получили в подарок "Шукшинскую энциклопедию", изданную в крае в этом году к 35-ым Шукшинским дням на Алтае.

Стоит отметить, что все созданные шедевры останутся в роще перед музеем Василия Шукшина.

Фото с сайта управления Алтайского края по культуре и архивному делу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров