Норвежского террориста уличили в плагиате

25 июля 2011, 07:48, ИА Амител

Накануне, 24 июля, издание NRK написало о том, что в так называемом "манифесте" норвежского террориста Андерса Беринга Брейвика обнаружены фрагменты, целиком скопированные из трудов американского подрывника-одиночки Теда Качиньского, известного как Унабомбер, - сообщает Lenta.ru.

Исследователи усомнились в том, что Брейвик самостоятельно написал 1500-страничный манифест "2083 - Европейская декларация независимости" после того, как подсчитали, что ему потребовалось бы на это около девяти лет работы. Унабомбер и Брейвик

Начав анализ отдельных фрагментов текста, специалисты обнаружили, что разные части документа написаны разным языком. Внутри манифеста были найдены цитаты из Мао и Макиавелли; также исследователи констатировали, что программные тезисы были позаимствованы Брейвиком у Унабомбера. В частности заявление Брейвика о том, что его действия были "ужасающи, но необходимы" фактически повторяет слова Унабомбера, которые тот в 1995 году включил в свой манифест "Industrial Society and Its Future" ("Индустриальное общество и его будущее"). В документе Качиньский заявлял, что его террористическая активность была необходима для привлечения общественного внимания к тому, что человеческая свобода находится под угрозой из-за технической модернизации мира.

Унабомбер рассылал бомбы почтой на территории США с 1978 по 1995 год - его целями стали люди и организации, которых он считал двигателями технического прогресса. На крайние меры Качиньский решил пойти после того, как дикая природа, окружавшая его уединенное жилище в Линкольне, штат Монтана пострадала от рук человека и техники. Дело Унабомбера стало одним из самых дорогостоящих в истории ФБР, причем найти террориста-одиночку удалось лишь по наводке его родственников, узнавших Качиньского по стилю письма и идеям, заложенным в манифест.

Несмотря на поддержку некоторых американских общественных деятелей левого и анархистского толка, Унабомбер был приговорен к пожизненному заключению без права общения с внешним миром.

Как уже сообщало ИА "Амител", Андерс Беринг Брейвик совершил двойной теракт в пятницу, 22 июля, взорвав в центре Осло машину со взрывчаткой, а затем расстреляв несколько десятков участников молодежного лагеря на острове Утойя. За несколько часов до теракта он выложил в Интернет пропагандистские материалы, в которых, в частности, содержались антиисламские и антимарксистские призывы.

Всего в результате действий Брейвика погибли 93 человека и 96 получили ранения. На допросе в полиции террорист заявил, что действовал один. В воскресенье, 24 июля, полиция провела в Осло масштабный рейд, однако все задержанные по его итогам люди были вскоре отпущены.

Иллюстративное фото с сайта www.nrk.no.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров