Норвежский террорист, по данным немецкой контрразведки, собирался убить канцлера Германии Ангелу Меркель

25 июля 2011, 16:48, ИА Амител

Сегодня, 25 июля, немецкие СМИ сообщили о том, что норвежский террорист Андерс Брейвик рассматривал в качестве одной из своих потенциальных жертв канцлера Германии Ангелу Меркель. Это явствует из опубликованного в Интернете "манифеста" 32-летнего преступника, - передает ИТАР-ТАСС.

В многостраничном документе он упоминает также Социал- демократическую партию Германии /СДПГ/, Левую партию и партию "зеленых", чьи представители могли бы стать целями теракта.Ангелу Меркель

В свою очередь газета "Гамбургер моргенпост", ссылаясь на представителя Федерального ведомства по охране конституции, написала о том, что немецкая контрразведка ведет расследование в связи с этими фактами. Речь идет и о выявлении "возможных контактов" преступника с праворадикальными элементами в ФРГ.

Между тем председатель комитета бундестага по внутренним делам Вольфганг Босбах не исключил совершения в Германии терактов, подобных шокировавшим Норвегию. В Федеративной республике "есть такие же исполненные ненависти люди и группы лиц", отметил он в интервью "Миттельдойче цайтунг". По его словам, после потерпевшей крах попытки добиться запрета в 2003 году неонацистской партии НДПГ, "ситуация стала, скорее, более проблематичной, что вызывает определенное беспокойство".

В самой Норвегии сегодня в 12.00 по местному времени (14.00 мск) будет объявлена общенациональная минута молчания. Как сообщает газета ВЗГЛЯД со ссылкой на главу норвежского диппредставительства, аналогичная акция пройдет в это же время и в стенах посольства в Москве.

Как ранее сообщало ИА "Амител", двойной теракт в пятницу в Норвегии унес жизни 93 человек, 7 были убиты разорвавшейся бомбой в центре Осло, 86 скончались от пуль преступника, напавшего на молодежный слет на острове Утёйа. Норвежец Андерс Брейвик признал свою вину в организации и совершении обоих преступлений.

Фото: ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров