На внеочередном заседании Думы Бийска выберут нового главу города

27 июля 2011, 08:58, ИА Амител

И.п. секретаря Президиума Генсовета партии "Единая Россия" Сергей Неверов принял участие в заседании политсовета Бийского городского отделения Партии, на котором губернатор Алтайского края, член Президиума Регионального политсовета Александр Карлин озвучил кандидатуры на ключевые посты в структуре городской власти (главу города и главу администрации города), - сообщает пресс-служба Регионального отделения партии "Единая Россия".Сергей Неверов

- Бийск переживает очередной этап реформирования системы муниципального управления. И сегодня депутаты подходят к наполнению обновленных институтов муниципальной власти тем содержанием, которое они сами предусмотрели. Мы к этому этапу готовы и организационно, и законодательно, и с точки зрения персоналий. Вы все прекрасно знаете председателя городской Думы Лидию Афанасьевну Громогласову, она имеет в городской власти солидный статус и по времени, и по авторитету. Николай Михайлович Нонко, первый заместитель главы города, известный человек в городе. Я думаю, что у депутатов городской Думы будет возможность определиться с руководителем серьезным образом, на перспективу. Срок работы главы администрации длиной в два года – это не тот формат, на который нужно ориентироваться, - сказал Александр Карлин.

И.п. Секретаря Президиума Генсовета партии "Единая Россия" Сергей Неверов считает, что грядущая смена системы управления городом достаточно эффективна:

"Изменения, которые закладываются сегодня в Уставы многих муниципальных образований, в том числе и Бийска, позволяют сделать власть более контролируемой депутатским корпусом. Институт сити-менеджеров позволяет оформить прочную связь между депутатами местного уровня и самим главой администрации, действовать в тесном взаимодействии и совершать постоянную оценку работы назначенного главы администрации.

Раньше действовала такая система: человек избирался на 4-5 лет, все это время ничего не делал, и за неэффективную работу его невозможно было ни убрать, ни сместить. Сегодня же, когда механизм назначения главы администрации работает в обе стороны, поддержанный депутатами управленец попросту не сможет себе такого позволить. С него могут спросить не только депутаты, но и избравшие их граждане. Они могут через своего депутата поставить вопросы тому главе администрации, которого назначили депутаты, и добиться ответа.

Депутаты, которые сегодня приходят во власть от общественных организаций и институтов, могут давать широкую, всестороннюю и объективную оценку действующей в городе власти и совместно с главой администрации решать текущие задачи развития муниципалитета. Эта модель управления территорией уже показала свою эффективность и востребованность в России. Не думаю, что Алтайский край будет исключением", - подчеркнул Неверов.

По сообщению Думы Бийска, глава города будет избран на внеочередном заседании 28 июля. Глава администрации города будет выбран в результате конкурсных процедур.

Как ранее сообщало ИА "Амител", 21 июля в ходе внеочередной сессии депутаты Бийской гордумы прекратили полномочия мэра Бийска Анатолия Мосиевского .

Будущих руководителей муниципальной власти Бийска теперь выбирают депутаты. Эти изменения в Устав Бийска стали действовать в связи с изменениями, принятыми в Устав г. Бийска весной нынешнего года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров