ЧП в поселке Сагра следствие квалифицировало по статье «бандитизм»

27 июля 2011, 17:51, ИА Амител

Сегодня, 27 июля, официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявил о том, что уголовное дело о массовой драке в поселке Сагра Свердловской области переквалифицировано на более тяжкую статью УК РФ - бандитизм. Ранее уголовное дело было возбуждено по статье "хулиганство", - уточняет ИТАР-ТАСС.

По словам Маркина, в ходе проведенных накануне и сегодня рейдов по адресам подозреваемых были задержаны еще 6 человек, в том числе организаторы конфликта.поселок Сагра

"В ходе расследования были получены данные о том, что лица, прибывшие в Сагру из Екатеринбурга, входят в состав организованной преступной группы. Также следствие располагает сведениями о том, что команда о сборе членов ОПГ и выезде в поселок поступила по телефону от осужденного, отбывающего наказание в одной из исправительных колоний уральского региона, - сообщил Владимир Маркин. - В связи с этим следствием принято решение о переквалификации уголовного дела со статьи 213 УК РФ /"Хулиганство"/ на более тяжкую статью Уголовного кодекса РФ – ст. 209 УК РФ "Бандитизм"/".

"26 и 27 июля по местам предполагаемого нахождения фигурантов уголовного дела осуществлен выезд следственных групп СК России в сопровождении оперативных работников ГУ МВД РФ по Уральскому федеральному округу и сотрудников спецподразделений. В результате были задержаны организаторы и активные участники преступления Шамиль Саляхов, Трофим Петрищев, Кардаш Фатахов, Шамиль Абдурашидов, Валентина Лебедева и Федорис Валиев, - сообщил Владимир Маркин. - В ближайшее время следствие планирует предъявить задержанным обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 209 и ст. 212 УК РФ /"Бандитизм и участие в массовых беспорядках"/, а также ходатайствовать об их аресте".

Кроме того, в отношении скрывшихся от следствия Магомеда Бекова и Шоты Катамадзе вынесены постановления о привлечении их в качестве обвиняемых и они объявлены в федеральный розыск. Ранее был арестован Рамиль Хабиев, а также в отношении ещё двоих обвиняемых судом - Виталия Слатимова и Артема Рабаданова - избрана мера пресечения в виде залога.

"По местам регистрации и фактического проживания участников беспорядков проведены обыски, в ходе которых изъяты: маска с прорезями для глаз, бейсбольная бита и газовый пистолет, используемые нападавшими", - добавил Маркин.

"В настоящее время проводятся допросы лиц, задержанных в качестве подозреваемых. Следствие намерено в ближайшее время задержать и привлечь к уголовной ответственности всех без исключения лиц, совершивших нападение на граждан поселка Сагра", - подчеркнул он.

По его словам, активные следственные действия были проведены после того, как по решению председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина дело было передано следственному управлению по Уральскому федеральному округу.

Как уже сообщало ИА "Амител", в ночь на 1 июля в поселке  Сагра между местными жителями и 15 приезжими из Екатеринбурга произошел вооруженный конфликт. Его участники пустили в ход ножи, палки и цепи, а также огнестрельное оружие. В результате перестрелки был убит 28-летний житель Екатеринбурга.

Фото: ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров