Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Социологический опрос: «Боитесь ли Вы дефолта в США?»

, ИА "Амител"
Как показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru, негативных последствий американского дефолта, таких как снижение спроса на энергоресурсы и падение рубля, опасается почти каждый третий экономически активный житель нашей страны.

Мир замер в ожидании: сумеют ли американские власти прийти к соглашению относительно расходов бюджета и величины повышения лимита госдолга или же в стране будет объявлен технический дефолт? Судя по результатам нашего исследования, дефолта в США боится 31% россиян. "Это повлечёт за собой кризис огромной глубины"; "Дефолт в США вызовет снижение спроса повсеместно, включая энергоресурсы, вследствие чего упадут мировые цены на сырьё (нефть). А для нашей сырьевой страны это очень плохо..." — строят мрачные предположения респонденты.

Страх перед возможным крахом американской экономики существенно влияет на популярность доллара – хранить свои сбережения в американской валюте считают целесообразным только 7% наших сограждан.

Большинство россиян (39%) полагают, что деньги лучше хранить в рублях. Стоит отметить, что многие из тех, кто придерживается данного мнения, руководствуются привычкой или патриотическими настроениями, а отнюдь не верой в устойчивость российской валюты: "Я гражданин России"; "Как-то роднее, что ли…"

Хранить сбережения в евро считают надёжным 22% россиян. "Достаточно стабильная валюта, следствие устойчивой экономики"; "В евро. И лучше всего следить за курсом", - комментируют они.

Ещё 18% респондентов думают, что выгоднее всего вкладывать деньги в другую валюту (например, в швейцарские франки), золото, недвижимость и предметы антиквариата: "В драгоценных металлах. Металл всегда останется металлом в отличие от бумажки"; "Деньги лучше сохранятся, если их вкладывать в недвижимость".

Не знают, в чём лучше всего хранить сбережения, 14% россиян: "Скорее в недвижимости, но в наше нестабильное время сложно ответить однозначно. Одно знаю точно – земля быть должна, так как можно будет хоть как-то себя прокормить!"; "Ни в какой… Бумага она и есть бумага…"

Отметим, что около года назад, когда проводился аналогичный опрос, оптимальным вариантом для хранения сбережений доллар США считали почти столько же россиян (8%), тогда как рубль был заметно популярнее (46%). Хранить накопления в евро считали целесообразным 14% наших сограждан, что на 8 процентных пунктов меньше, чем сегодня.

Не боятся дефолта в США 48% россиян. Некоторые из них полагают, что обвал американской экономики России не коснётся, другие убеждены, что дефолт в США попросту невозможен: "Они договорятся, хотя, конечно, надо жить по средствам"; "Слишком многое в мировой экономике завязано на доллар – упасть не дадут".

Затруднился определить своё отношение к возможному кризису американской экономики 21% наших сограждан: "Не исключено, что это очередная американская театральная постановка для всего мира. Снова кто-то из финансовых магнатов раскручивает аферу для поднятия капитала. Меня больше пугает реакция руководства нашей страны…".

Опрос на ИА "Амител":

Боитесь ли Вы дефолта в США?
да 0 чел.
нет 6 чел.
затрудняюсь ответить 1 чел.
Всего проголосовало: 7 чел.




Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 25 июля 2011 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1600 респондентов

Комментарии

29.07.2011 14:20
Val

Чего бояться? Ждать недолго осталось до 2 августа, там и ясно станет, будет ли принято решение о дефолте.

29.07.2011 14:22
- гость -

А чего бояться? - накоплений нет, живешь от зарплаты до зарплаты...

29.07.2011 14:24
месный

ща наши чёнить под этот шумок придумают - какоенибуть нагибалово для всех жителей, чтоб одни озолотились, а другие зубы на олку склали. Ну а чё вы хотите - дефоооолт же в америке....

29.07.2011 14:24
дюха

)))да пох нах воапче ))) ..а если серьезно ..нас ипанет мало не покажеться ..стаб фонд ведь кудряшка к ним сунул утырок 4 глазый (((((

29.07.2011 14:25
- гость -

ну ждать не до второго, а до 15 примерно

29.07.2011 14:26
гость

месный
29 июля 2011 г.
14:24 толстый тролль

29.07.2011 14:34
Viziter

месный
29 июля 2011 г.
14:24 ща наши чёнить под этот шумок придумают - какоенибуть нагибалово для всех
жителей, чтоб одни озолотились, а другие зубы на олку склали. Ну а чё вы хотите
- дефоооолт же в америке....
+100500

29.07.2011 14:37
Nomad

надо чё нить купить технику которая в баксах например закупается, компьютер либо бук, только у кого бы занять)))

29.07.2011 14:40
- гость -

Какой дефолт??? Где новость про over 9000 рыб???

29.07.2011 14:40
гость

Их проблемы

29.07.2011 14:45
Россиянин

Вочпета у нас вся экономика завязана на нефте-баксах.Так что коснется нас по любасу,вот только,что финансовые институты нашей славной страны делают для того,чтоб последствия были минимальными не понятно...Тоже сидят и ждут 15 или 2 августа...Тогда на кой они нужны эти финансовики?Непонятно!!!

29.07.2011 14:46
- гость -

гость
29 июля 2011 г.
14:40

их проблемы, только накроет всех ...

29.07.2011 14:55
- гость -

а ибатеку можно щас брать?

29.07.2011 14:58
Кстати, да

Мож кредит под шумок взять? И пусть обесценивается. Только вряд ли зарплаты в достаточной степени за инфляцией угонятся, хоть белые хоть серые ((

29.07.2011 14:59
интересно

банки уже проценты по кредитам успели поднять?

29.07.2011 15:08
Госю 14:55

ТОка быстрей надо у сбербанка акция ипотека под 8% годовых

29.07.2011 15:21
Игорь

Да, жопу то нам американца подкинули, Барак у них жжет, вот тут http://www.perevod-moskva.ru/content/ustnye-perevody он заказывал перевод, когда приезжал в Москву, но оплату зажал, вот тебе и халявщик.

29.07.2011 15:32
- гость -

Кого они пугают? Народ который пережил путч, девальвацию, дефолт, деноминацию и много всего другого? ХА-ХА-ХА на ваш технический дефолт.

29.07.2011 15:34
ГостЪ

Чего бояться, когда терять почти нечего, а то что нас коснёться, так это можно хоть на что об заклад биться.

29.07.2011 15:43
- гость -

Плохого ничего не будет, судя по тому, что банковское золото упало до 300руб/грамм.

29.07.2011 15:44
- гость -

Чегобы не произошло 2 августа, а виноват опять наш простой народ окажется, с него и возместят убытки алигархи

29.07.2011 15:48
гость

После 90-х уже ничего не страшно.

29.07.2011 15:48
RDG

ГостЪ
%) гонишь ))))))))))))))))

29.07.2011 15:52
RDG

золото фьючерс 1612руб))))))) деители 300руб за грамм

29.07.2011 16:17
- гость -

Не боюсь абсолютно. Накоплений нет, квартиры нет, машины нет. В крайнем случае готов перейти с доширака на роллтон.

29.07.2011 16:20
- гость -

Госю 14:55
29 июля 2011 г.
15:08 ТОка быстрей надо у сбербанка акция ипотека под 8% годовых

А вы условия той акции читали? Всего на 8 лет и 50% первоначальный взнос, плюс обязательное условие - поручители с зарплатой больше чем у заемщика!!! Абсолютно неподъемно - тогда уж проще накопить на жилье без всяких ибатек!

29.07.2011 16:25
- гостю - 16-20

А вы хотите всё нахоляву? ИМХО отличный вариант вложения. Лишнюю хату можно будет сдать и оплатой гасить кредит.

29.07.2011 16:28
- гость -

- гостю - 16-20
29 июля 2011 г.
16:25

было бы что вкладывать! Разговор про то что простой человек это себе позволить не может. У нас с женой зарплаты выше средней в 2-3 раза - и то может с трудом позволить себе ипотеку на 15 лет с 30% первоначальным взносом - а это уже не под 8, а под 11 процентов!

29.07.2011 16:57
Майор

Боитесь ли Вы дефолта в США?

жду, с радостью восприму это известие, может даже 50 долларов сожгу по этому поводу

29.07.2011 17:08
- гость -

Майор
29 июля 2011 г.
16:57

В США пукнут - нас дерьмом по уши зальет. Слишком глубоко мы влезли в глобальную экономику. Надеяться, что нас не затронет дефолт в США - может только клинический идиот.

29.07.2011 17:56
- гость -

Майор
29 июля 2011 г.
16:57 Боитесь ли Вы дефолта в США?

жду, с радостью восприму это известие, может даже 50 долларов сожгу по этому
поводу

+1000!!!

29.07.2011 18:47
Спрашивающий по существу

Суть в том, что есть те, кто управляет процессами за планете, а есть те, кто «боится дефолта» или же, наоборот, «не боится дефолта». Выражаясь проще – пастухи и овцы. Или, что больше соответствует действительному положению дел, – волки и овцы. И вот овцам-то и предназначаются вопросы типа «Боитесь ли вы дефолта в США?» А их надо спрашивать о другом: когда вы, бараны, начнёте управлять хотя бы своей собственной жизнью?!

29.07.2011 18:55
- гость -

Есть все-таки разница между "пастухи и овцы" и "волки и овцы". Можно выбирать только между этими двумя типами отношений, так мир создан, по другому не бывает. Надо стараться приблизиться к первому.