Социологический опрос: «Боитесь ли Вы дефолта в США?»

29 июля 2011, 14:18, ИА Амител

Как показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru, негативных последствий американского дефолта, таких как снижение спроса на энергоресурсы и падение рубля, опасается почти каждый третий экономически активный житель нашей страны.

Мир замер в ожидании: сумеют ли американские власти прийти к соглашению относительно расходов бюджета и величины повышения лимита госдолга или же в стране будет объявлен технический дефолт? Судя по результатам нашего исследования, дефолта в США боится 31% россиян. "Это повлечёт за собой кризис огромной глубины"; "Дефолт в США вызовет снижение спроса повсеместно, включая энергоресурсы, вследствие чего упадут мировые цены на сырьё (нефть). А для нашей сырьевой страны это очень плохо..." - строят мрачные предположения респонденты.

Страх перед возможным крахом американской экономики существенно влияет на популярность доллара – хранить свои сбережения в американской валюте считают целесообразным только 7% наших сограждан.

Большинство россиян (39%) полагают, что деньги лучше хранить в рублях. Стоит отметить, что многие из тех, кто придерживается данного мнения, руководствуются привычкой или патриотическими настроениями, а отнюдь не верой в устойчивость российской валюты: "Я гражданин России"; "Как-то роднее, что ли…"

Хранить сбережения в евро считают надёжным 22% россиян. "Достаточно стабильная валюта, следствие устойчивой экономики"; "В евро. И лучше всего следить за курсом", - комментируют они.

Ещё 18% респондентов думают, что выгоднее всего вкладывать деньги в другую валюту (например, в швейцарские франки), золото, недвижимость и предметы антиквариата: "В драгоценных металлах. Металл всегда останется металлом в отличие от бумажки"; "Деньги лучше сохранятся, если их вкладывать в недвижимость".

Не знают, в чём лучше всего хранить сбережения, 14% россиян: "Скорее в недвижимости, но в наше нестабильное время сложно ответить однозначно. Одно знаю точно – земля быть должна, так как можно будет хоть как-то себя прокормить!"; "Ни в какой… Бумага она и есть бумага…"

Отметим, что около года назад, когда проводился аналогичный опрос, оптимальным вариантом для хранения сбережений доллар США считали почти столько же россиян (8%), тогда как рубль был заметно популярнее (46%). Хранить накопления в евро считали целесообразным 14% наших сограждан, что на 8 процентных пунктов меньше, чем сегодня.

Не боятся дефолта в США 48% россиян. Некоторые из них полагают, что обвал американской экономики России не коснётся, другие убеждены, что дефолт в США попросту невозможен: "Они договорятся, хотя, конечно, надо жить по средствам"; "Слишком многое в мировой экономике завязано на доллар – упасть не дадут".

Затруднился определить своё отношение к возможному кризису американской экономики 21% наших сограждан: "Не исключено, что это очередная американская театральная постановка для всего мира. Снова кто-то из финансовых магнатов раскручивает аферу для поднятия капитала. Меня больше пугает реакция руководства нашей страны…".

Опрос на ИА "Амител":

Боитесь ли Вы дефолта в США?
да 0 чел.
нет 6 чел.
затрудняюсь ответить 1 чел.
Всего проголосовало: 7 чел.


+++

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 25 июля 2011 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1600 респондентов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров