Ученые подтвердили, что найденный на Алтае сруб шахты был сделан во времена Акинфия Демидова

02 августа 2011, 07:27, ИА Амител

В Алтайском крае благодаря холдингу "Селигдар" будет создана музейная экспозиция о первых золотодобытчиках, посвященная истории горного дела на Алтае и добыче первого золота в стране, - сообщает официальный сайт администрации региона.

Центром экспозиции станет сенсационная находка недавнегонайденный на Алтае сруб шахты был сделан во времена Акинфия Демидова времени: работники ООО "Артель старателей "Поиск" (входит в холдинг "Селигдар") при проведении вскрышных работ на Мурзинском месторождении обнаружили старинный ствол шахты, укрепленной деревянным срубом, времен Акинфия Демидова, одного из родоначальников горного дела на Алтае, о чем ранее уже сообщало ИА "Амител".

До начала работ под руководством известного промышленника все золото на Руси было привозным. Именно Акинфий Демидов со своими людьми, исследуя старинные разработки народа чудь в Сибири, обнаружил месторождения, на которых было добыто первое золото в России.

Многоуровневая экспертиза с применением различных дендрохронологических методов, проведенная авторитетными специалистами Алтайского Государственного Университета и НПЦ "Наследие", подтвердила, что сооружение построено в 1779-1789 гг. демидовскими рудознатцами.

Специалисты утверждают, что находок подобного рода в Сибири нет. Из-за того, что сруб был полностью засыпан глиной (в основном составляющую здесь горную породу) и находился без доступа воздуха, он практически не пострадал от разрушительного действия времени. Сруб укреплял ствол шахты, который также сохранился до наших времен и доступен исследователям. Так, сохранились конструкции шахты, имевшей два отделения: ходовое - для спуска и подъема работников и рабочее - для выемки горной породы из под земли и откачки воды. Глубина выработки составляет около 50 метров, а сама шахта использовалась для добычи золота и меди. Помимо этого найдены лестница, орудия труда и предметы обихода демидовских шахтеров.

В настоящее время холдинг "Селигдар" финансирует работы по извлечению, реставрации и консервации сруба, а также намерен оказать всестороннюю поддержку в создании экспозиции по истории горного дела края в Алтайском государственном краеведческом музее, которому будут переданы все найденные и отреставрированные экспонаты. Торжественное вручение сруба музею намечено на октябрь. В июле была создана рабочая группа, которая занимается извлечением, консервацией, реставрацией и музеефикацией сруба.

Инвестиционная группа "Русские Фонды", являясь акционеромнайденный на Алтае сруб шахты был сделан во времена Акинфия Демидова холдинга "Селигдар", высоко оценивает социальную ответственность предприятия. "Такие находки – уникальны, - говорит директор "Русских Фондов" Константин Бейрит. – И мы гордимся тем, что "Селигдар" стал историческим преемником первых золотодобытчиков в России. Мы полностью поддерживаем начинание "Селигдара" по созданию экспозиции и готовы сделать все от нас зависящее для сохранения исторических и культурных памятников Алтайского края".

Холдинг "Селигдар" создан в 2008 году и обладает лицензиями на разработку золотоносных месторождений в Якутии, Алтайском крае, Оренбургской области и Республике Бурятия. Общие запасы золота на месторождениях холдинга оцениваются в 104 т. В 2010 году компаниями холдинга было добыто 3,12 т золота; на данный момент холдинг "Селигдар" занимает 11 место в России по объемам производства. Входящая в холдинг ООО "Артель старателей "Поиск" ведет добычу рудного золота на Мурзинском месторождении, расположенном в Краснощёковском районе Алтайского края.

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров