Высший суд Украины подтвердил незаконность присвоения звания Героя страны Степану Бандере

03 августа 2011, 06:55, ИА Амител

Накануне, 2 августа, Высший административный суд Украины подтвердил решение, в соответствии с которым звание Героя Украины лидеру украинских националистов Степану Бандере было присвоено незаконно, - передает РБК.

Кроме того, суд принял аналогичное решение в отношении другого лидера украинских националистов Романа Шухевича.

Таким образом, не были удовлетворены жалобы бывшего президента Украины Виктора Ющенко и родственников Шухевича.

Стоит отметить, что в прошлом году Апелляционный административный суд Донецка уже признавал незаконным указ В.Ющенко о присвоении звания Героя Украины Р.Шухевичу и С.Бандере. Это решение объяснялось тем, что по действующему законодательству Героем Украины может стать лишь гражданин этой страны. С.Бандера и Р.Шухевич таковым никогда не являлись.

Напомним, в октябре 2007г. президент В.Ющенко издал указ о присвоении Р.Шухевичу звания Героя Украины посмертно. В 2010г. аналогичный указ был издан по С.Бандере.

Р.Шухевич руководил Организацией украинских националистов на территориях Западной Украины и Восточной Польши с 1943г. по 1950гг. В вооруженных формированиях нацистской Германии с 1941г. он имел немецкий военный чин гауптмана, в 1942-1943гг. - гауптштурмфюрера. В 1944-1950гг. Р.Шухевич был главнокомандующим Украинской повстанческой армией.

Степан Бандера долгое время возглавлял украинское националистическое движение. В июне 1941г. его отряды, вошедшие на территорию СССР вместе с армией нацистской Германии, первыми ворвались во Львов и провозгласили создание украинского государства. Впоследствии бандеровцы воевали против Красной армии, проводя в том числе и операции против мирных граждан, заподозренных в сотрудничестве с "восточными оккупантами". Считается, что они виновны в гибели более чем 100 тысяч русских, поляков, чехов, евреев. Сам Бандера с 1944г. проживал в Мюнхене, где был убит в 1959г. агентом КГБ с помощью сильнодействующего яда.

Иллюстративное фото с сайта www.poltava.pl.ua.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров