Операция "Скутер" началась в Алтайском крае

06 августа 2011, 16:08, ИА Амител

Операция "Скутер" началась в Алтайском крае: сотрудники ГИБДД вместе с представителями отделов по делам несовершеннолетних выявляют любителей покататься c нарушениями правил на мото- и велотранспорте. Об этом сообщает пресс-служба ГИБДД.Операция

В последнее время в крае регистрируется большое количество ДТП с участием водителей скутеров и мопедов. Этот вид техники представляет опасную угрозу дорожному движению. За прошлый год зафиксировано 78 подобных ДТП с 86 ранеными и 9 погибшими, 5 водителей при этом находились в состоянии алкогольного опьянения. За последнюю неделю выявлено 7 ДТП, в которых фигурирует мопед. Зачастую водители скутеров нарушают правила дорожного движения – ездят без мотошлемов, перевозят на заднем сиденье пассажиров, что категорически запрещено, а в иных случаях несовершеннолетние водители нарушают ограничения по выезду на проезжую часть.

Среди нарушителей подавляющую часть составляют несовершеннолетние в возрасте до 16 лет. Родители не задумываются, покупая мопед, насколько травмоопасен данный вид транспорта. Как правило, задержав правонарушителя, которому не исполнилось 16 лет, сотрудники полиции вызывают родителей и объясняют им все дальнейшие действия. В итоге выносится административный штраф.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров