Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Работодатели не будут оплачивать больничные

, ИА "Амител"

Работодателей избавят от обязанности оплачивать больничные листы с 2013 года. По словам председателя комитета Госдумы РФ по труду и социальной политике Андрея Исаева, оплатой больничных будет заниматься Фонд социального страхования, — передает "Накануне.ру".

Это связано с грядущей отменой трудовых книжек. "Сегодня многие работники тревожатся, что при работе без трудовой книжки у них могут возникнуть проблемы при оформлении больничного листа, но наличие трудовой книжки не было и не будет обязательным требованием для такого документа. То, что сегодня больничный лист оплачивает работодатель, скоро прекратится. Оплата больничного станет функцией Фонда социального страхования", — рассказал Андрей Исаев.

Больничные — это специальные пособия, которые назначаются на время болезни сотрудника и ряд других случаев. Их размер зависит от среднегодовой зарплаты сотрудника, а также от непрерывного стажа — чем больше стаж, тем больше сотрудник может получить (в процентах от зарплаты), напоминает портал "Дело".

В свою очередь заместитель главы Минздравсоцразвития Александр Сафонов напомнил, что "переход на новый формат трудовых взаимоотношений не предполагает моментальной ликвидации трудовой книжки". "Это будет поэтапный переход", — отметил он. Ранее сообщалось, что в Минздравсоцразвития РФ не исключают, что трудовые книжки могут утратить официальный статус с 1 января 2013 года, а окончательно уйти в историю — к концу 2025 года, пишут "Актуальные комментарии".


Комментарии

9.08.2011 09:33
- гость -

Нафига отменять трудовые книжки, что за бред! может сразу в 5-60 лет народ умертволять в газовой камере да и все дела. Долой Медвепутов!

9.08.2011 09:33
- гость -

интересно, а как быстро ФСС будет выплачивать эти больничные или за ними надо будет ещё побегать?????? ну наверное когда введут это в действие потом скажут что механизм ещё не разработан!!!!

9.08.2011 09:34
- гость -

Больные люди работадателям ненужны.

9.08.2011 09:36
Serg 1

не может быть, в кои то веки татупеды озаботились о работодателях

9.08.2011 09:41
- гость -

а теперь вспомним, что почти все, работающие не на госслужбе/бюджете получают "серую" зарплату. И больничный платят с нее, и если в работодателе еще квартирует совесть, то он платит по реальному окладу, а не по "белому". Теперь же, соцстрахование будет платить по белой и то только %. Следовательно, все, кто по серой схеме попадают плотно-плотно.

9.08.2011 09:42
Правдофил

Интересует вопрос: сколько справок нужно будет собрать, что бы получить 3% от ЗП в случае больничного?

9.08.2011 09:44
- гость -

facepalm...

9.08.2011 09:46
ого

Почему-то мне как-то пофиг... От больничных толка нет никакого.

9.08.2011 09:46
Змий

Правдофил
9 августа 2011 г.
09:42, как минимум 2НДФЛ, за последний год работы)))

9.08.2011 09:47
- гость -

- гость -
9 августа 2011 г.
09:41
Нда,"конвертники" очень сильно пострадают...

9.08.2011 09:50
Абориген

О_О Странно слышать такие речи от председателя комитета. Когда у нас больничные оплачивал работодатель? Дилетанты, сцука, даже на самом верху...

9.08.2011 09:56
- гость -

ну гемморой же будет. сто пудов. у нас как обычно: там 6 бумажек подпиши, там 8 печатей поставь, 12 подписей собери , 48 копий сделай...Не захочешь получать свои кровные. НА ТО И РАЧИТАНО! ВЫПЛАТЫ УМЕНЬШАТСЯ! НА ТО ГОСУДАРСТВО И РАСЧИТЫВАЕТ!!!!

9.08.2011 09:58
Иван

Понятно. Те деньги, что сейчас "хапают" больные всякие- просто потеряны для налогооблажения. Какому же любимому государству это понравится.

9.08.2011 09:58
Аборигену

Законы новые почитай! Первые теперь 3 дня, а в прошлом году два, больничных оплачивает работодатель.

9.08.2011 10:03
Абориген

Аборигену
9 августа 2011 г.
09:58

Ух ты. А щас предлагают вернуть старую систему 90-х? А кто тот упырь, что это отменял?

9.08.2011 10:08
Суба

на больничном не был года эдак с 97-го
чего и вам желаю

9.08.2011 10:12
- гость -

за почти 30 лет был один раз, и то на машине разбился...
и все пусть будут здоровы!

9.08.2011 10:12
Зануда

если мне не изменяет память, то в этом году уже было нововведение- чтобы получить оплату по больничному листу, человек должен был дать данные за год последний, а если ты еще сменил работу недавно, то очень плохо, потому что пока запросят справку со старого места-пройдет время....и еще- форма такой справки была не утверждена в январе, когда я умудрилась свалиться с гриппом, потому не знаю- есть ли уже установленная форма ), но если судить по моему работодателю, то он точно не будет опираться на принятые законы, а просто оплатит мне мой больничный как нужно, несмотря на белые и серые зарплаты.....

9.08.2011 10:13
- гость -

а вот интересно, если человек оказался на больничном в связи с производственной травмой/заболеванием?

9.08.2011 10:15
- гость -

Про производственные речи не ведут, значит останется всё как прежде - оплачивает полностью работодатель.

9.08.2011 10:20
- гость -

АНТИНАРОДНЫЙ РЕЖИМ - ПОД СУД!

9.08.2011 10:21
евпат коловрат

откуда взялась трудовая книжка:
В первых же большевистских законодательных актах декларировалось, что «рабочее и крестьянское правительство республики ставит своей непосредственной задачей привлечение всех граждан к всеобщей трудовой и воинской повинности». Таким образом, строители коммунизма всех военнообязанных переписывали вместе с трудоспособными. Любой гражданин (кроме, разве что, лежачих инвалидов) мог быть мобилизован как на заготовку дров, так и на рытье окопов. Конституция 1918 года придала всеобщей трудовой повинности характер государственного закона. Свидетельство о труде во имя «светлого будущего» должно было стать основным документом человека. Уже в октябре 1918 года Совет народных комиссаров издал Декрет, в котором говорилось, что поскольку Труд является обязанностью граждан Республики, то вместо паспортов и прочих удостоверений личности теперь будут использоваться трудовые книжки.

9.08.2011 10:23
- гость -

Готовьтесь -следующими после бл будут отпуска

9.08.2011 10:23
евпат коловрат

сейчас, в связи с введением уплаты страховых взносов в ФСС и ПФР вместо уплаты ЕСН, смысл в обязанности работодателя в начислении и уплате больничных - исчез... всё логично...

9.08.2011 10:23
- гость -

Суба
9 августа 2011 г.
10:08 на больничном не был года эдак с 97-го
чего и вам желаю

если настолько здоров - молодец.
Я долгое время не ходил на больничные, работая с температурой и прочими неприятностями. А потом понял, что если я "поломаюсь" - меня работодатель заменит, а вот семью мою за меня кормить не будет. И стал ходить на больничные.
Мне бизнес моего работодателя интересен значительно меньше, чем семья.

9.08.2011 10:23
- гость -

здоровяки блин, что ни у кого дети не болели?

9.08.2011 10:25
- гость -

не забывайте что и уход в декретный отпуск оформляется тоже больничным листом.

9.08.2011 10:28
Dj

простыл-заболел-на работу

9.08.2011 10:39
- гость -

- гость -
9 августа 2011 г.
10:23 здоровяки блин, что ни у кого дети не болели?

о, а это вообще шикарно! Особенно, на фоне страстных призывов к рождению как можно большего количества детей.

9.08.2011 10:40
1

Система такая:
Раньше полностью сумма больничного выплачивалась за счет ФСС. Потом сделали нововведение - первые 2-3 дня оплачивает работодатель, а остальное по-прежнему ФСС. Вероятно речь идёт о том, чтобы вернуть как было. Это нормально, мы - программисты - с этих нововведений кормимся.
Возможно, сделают, что за деньгами с больничного будут ходить не к работодателю, а напрямую в ФСС - так это даже проще, исключается лишнее звено, когда работодатель получает деньги в фонде и отдаёт их больному. Минус - вероятные очереди на получение денег.

9.08.2011 10:56
Любящий свою Родину

Не нужны люди в России 50-60 летние, надо строить газовые камеры и их всех туда. Или Яр выкопать и живьем всех туда. А лучше Гитлера поднять, он расправится быстро с такими. У него опыт есть. Ох и как обидно. Нам трудовым Россиянам у кого по 40-50 лет трудового стажа. Мы и на работу не опаздывали и трудились не покладая рук. У нас и квартиры были бесплатные. И на курорты ездили И больничные платили. Жили же мы раньше.

9.08.2011 12:19
гсть

А кто платит серую з/п просто будет доплачивать разницу поэтуму не х...й злорадствовать что попали

9.08.2011 13:11
Абориген

1
зарегистрированный
9 августа 2011 г.
10:40

Вот у меня это "потом" как-то выпало. А накуя это делали и почему придумавший это чел ещё на свободе. Также меня интересует, почему после расследования катастрофы на СШГЭС ни один носитель фамилии из списка виновных, указанных в отчете, не то, что не расстрелян, а даже не на нарах? (хотел вставить смайлик, но подумал - нифига не смешно)

9.08.2011 14:24
- гость -

не хватает денежек в ФСС,поэтому решили так сделать,а с работодателя потянут приличный налог,вот и вся реформа.

9.08.2011 17:37
1

Абориген

А у нас всё так делается. Вспомни как норму алкоголя за рулём ввели, а потом отменили - это пострашнее будет. И все на свободе. А в бухучёте каждый год что-нибудь меняют, а то и по три раза в год...

9.08.2011 21:36
Lili Marlen

А что вам всем не нравится?
Почему нет речей типа "опять коммуняки завопили", или "у вас в сровке..."
А у нас в совке все было по совести, все по чести. Ну, кому что не по нраву?
Кто сегодня позаботится о вас? Какое правит-во, какая портия, какой работодатель?
Может профсоюз слово скажет? Ау!
Ну, что либералы-демократы! Теперь поболейте, распишитесь и получите!

А мы в те времена защищены были по самое нихочу!
Болеете - лечитесь! Вы нам нужны здоровые и счастливые!
В санаторий Вам нужно, получите путевочку. Или подождите чуть-чуть.

А сейчас? Понимаю, что работаю не в лучшем месте, но что поделаешь...
Больничных не платят, отпускных не платят. В пенс. фонд отчисления мизерные. Учредитель - депутат. ХА-ХА-ХА!