Кинорежиссеры Герман и Сокуров просят Путина спасти «Ленфильм»

11 августа 2011, 08:36, ИА Амител

Известные российские кинорежиссеры Алексей Герман и Александр Сокуров написали открытое письмо председателю правительства РФ Владимиру Путину, в котором высказали недовольство сложившейся вокруг киностудии "Ленфильм"Алексей Герман и Александр Сокуров ситуацией.

"Интерфакс" пишет, что они обеспокоены предстоящей реорганизацией киностудии "Ленфильм" и ее объединением с концерном "Всемирные русские студии" (ВРС, принадлежит АФК "Система"), они опасаются, что государственная историческая коллекция перейдет в частные руки.

Герман и Сокуров отмечают, что, ознакомившись с распоряжением Росимущества об оценке 100% акций "Ленфильма" в 105 млн. рублей, пришли к выводу о намеренном банкротстве киностудии. При таком положении дел, по мнению кинорежиссеров, "Ленфильм" полностью утратит независимость внутри концерна.

"Слияние киностудии "Ленфильм" со Всемирными русскими студиями для всех нас означает конец "Ленфильма" и как культурно-исторической национальной ценности, и как независимого производителя высококлассной национальной кинематографической продукции. Для нас нет никакого сомнения, что киностудия "Ленфильм", устоявшая в годы блокады, не погибшая в тяжелые девяностые годы, должна существовать и развиваться как независимое художественное производство", - отмечают авторы письма.

Иллюстративное фото с сайта http://www.fontanka.ru/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров