Сегодня – Медовый спас и начало Успенского поста

14 августа 2011, 09:37, ИА Амител

Сегодня, 14 августа, православные отмечают Медовый спас, который был установлен в 1164 году Андреем Боголюбским. Кроме того, в народном сознании медовый спас наложился на празднование крещения Руси в 988 году, - утверждает "Новый регион".

По традиции совершается малое освящение воды, за что праздникСегодня – Медовый спас и начало Успенского поста называют еще Спасом на воде, а также мёда нового сбора. Кроме того, 14 августа – день памяти семи ветхозаветных мучеников Маккавеев, умерших в 166 году до Рождества Христова. Как часто бывало в русской истории, христианские обычаи своеобразно переплелись с языческими обычаями и обрядами: день памяти Маккавеев причудливо слился с древним языческим обрядом проводов лета и отмечается в народе как праздник "Макавей" – в кушаньях, подаваемых к праздничному столу, обязательно присутствует мак, который к этому времени созревает.

Традиционно именно в это время на Руси освящали новые колодцы и чистили старые, а также совершали крестный ход на естественные водоёмы и родники для освящения воды. После крестного хода купались в воде и купали домашний скот, чтобы смыть грех и быть здоровее.

После "мокрого Спаса" или Макавея уже не купались: лето клонится к закату, вода "цветёт", птицы замолкают, пчела не носит сборы, грачи собираются в стаи и готовятся к отлёту. Со Спаса начинаются проводы лета. Говорят: "У Спаса всего в запасе: и дождь, и вёдро, и серопогодье"… По погоде на 14 августа судят о том, каков будет третий Спас – хлебный или ореховый.

14 августа начинается Успенский, или Богородичный, пост. Этот пост уже считается осенним и является последним постом церковного года, который завершается 14 сентября по новому стилю.

Успенский пост считается строгим. По церковному Уставу нельзя употреблять в пищу мясные, молочные продукты, яйца и даже рыбу. Завершится пост 28 августа в праздник Успения Божией Матери.

Иллюстративное фото с сайта newzz.in.ua.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров