Большинство россиян поддерживают жесткий запрет на курение

18 августа 2011, 07:10, ИА Амител

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru, в свете планируемого Минздравсоцразвитием полного запрета курения в общественном транспорте, в подъездах, в кафе и ночных клубах, а также ограничения продажи и рекламы сигарет, решил выяснить, довольны ли наши соотечественники такой заботой.

По данным проведенного опроса, большинство респондентов (70%) поддерживают законопроект, притесняющийкурильщик курильщиков. По их мнению, чтобы побороть столь глубоко укоренившуюся зависимость, нужны кардинальные меры. "Мягко в такой ситуации действовать нельзя"; "Подсел на табак в юности, не желаю такой судьбы моим детям"; "Чем больше будет запрета, тем меньше людей будет тянуться к сигаретам"; "Я только за! Курение убивает человека. Посмотрите на другие развитые страны, там вообще практически никто не курит! И цена за пачку сигарет очень велика", — комментируют россияне.

Как и следовало ожидать, радикальные меры против курения чаще поддерживают те, кто сам избежал этой пагубной привычки (82% некурящих против 41% курящих). Им "дым Отечества" не сладок и не приятен. В числе сторонников законопроекта больше женщин (72%) и молодежи до 24 лет (72%).

Против жесткой антитабачной инициативы выступают 19% опрошенных, считающих, что закон противоречит Конституции и лишает человека права выбора. "Это противозаконно!"; "Пускай сначала с юристами сверят свои инициативы"; "А если я курю, то где мне курить? На улице за углом?"; "Бороться с табакокурением нужно не запретами, а пропагандой здорового образа жизни", — считают опрошенные.

Как правило, отрицательные оценки законопроекту дают курящие респонденты (46%), мужчины (22%) и опрошенные от 35 до 45 лет (27%).
Интересно, что даже повышение цен на сигареты вдвое не заставит заядлых любителей табака отказаться от вредной привычки. В этом уверены больше половины российских курильщиков (56%). "Я просто буду тратить в два раза больше на сигареты и проклинать правительство"; "Нужно иметь силу воли, а поднятие цен людей не остановит"; "Перейдём на курение более дешёвых и соответственно более вредных... В этом, по-видимому, цель...", — комментируют они.
Среди тех, кого повышение цен на сигареты все-таки пугает, однозначно отказались бы от пагубной зависимости 8% респондентов и скорее всего бросили бы курить 27% россиян.

Опрос на ИА "Амител" :

Если бы в России увеличили цены на сигареты до 100 рублей за пачку?
брошу курить 84 чел.
как курил, так и буду курить 91 чел.
давно не курю, и всем рекомендую бросить 79 чел.
я не курю, такую инициативу поддерживаю 261 чел.
брошу, когда смогу сделать волевое усилие 33 чел.
Не курю, но такую меру не поддерживаю 33 чел.
Всего проголосовало: 581 чел.

Иллюстративное фото с сайта ramitos.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров