В Приморье акула впервые напала на человека: мужчина с откусанными кистями рук прооперирован

18 августа 2011, 07:52, ИА Амител

Накануне вечером, 17 августа, всего в 10-15 метрах от берега в бухте Теляковского на юге Хасанского района Приморского края акула атаковала человека. После операции в больнице его жизнь вне опасности, - сообщает ИТАР-ТАСС.

Пострадавшему сделана операция, и он находится в реанимации, хотя его жизни уже ничто не угрожает, сообщили в Хасанской центральной районной больнице в поселке Славянка.

Молодой человек 25 лет получил множественные тяжелые ранения бедра и туловища, лишился кистей обеих рук. В бессознательном состоянии он был доставлен в больницу.

МЧС сегодня временно запретило купание на пляжах всего Хасанского района Приморья. Как сообщили корр.ИТАР- ТАСС в пресс-службе главного управления МЧС по Приморскому краю, запрет будет действовать до выяснения всех обстоятельств нападения акулы на человека.

Инспекторами государственной инспекции по маломерным судам осуществляется патрулирование водной акватории. Специалистами МЧС совместно с правоохранительными органами проводиться оповещение отдыхающих на многочисленных пляжах района. Более 40 спасателей обходят палаточные городки, базы отдыха и кемпинги, предупреждая отдыхающих об опасности.

Хасанский район Приморья - одно из самых популярных мест отдыха жителей Дальнего Востока. Песчаные пляжи, чистая и теплая вода привлекают сюда в июле-августе десятки тысяч туристов, которые располагаются на отдых в десятках небольших бухт. Сейчас правоохранительные органы предупреждают отдыхающих об опасности купания.

Это первый достоверный случай нападения акулы на человека в Приморском крае. Пока неизвестно, акула какого вида напала на человека: ученые насчитывают 12 видов акул, которые можно встретить в этих водах, и среди них такие грозные хищники, как серо-голубая акула, большая белая акула и акула-молот.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров