Российские археологи считают, что на новом месте «принцесса Укока» может «погибнуть»

18 августа 2011, 14:26, ИА Амител

Директор института археологии Российской академии наук, академик Леонид Беляев заявил о том, что новые условия хранения мумии "принцессы Укока" могут стать для нее губительными, - передают "Новости Горного Алтая".

"Нужно разработать особые формы совместных прав на контроль. Иначе мы будем терять древнейшие ученые и принцесса Укока ценности", — считает он.

"Это очень тонкий вопрос и очень серьезный. То, что на бывшие археологические находки – на то, что всегда считалось прерогативой науки, — предъявляют права общества в лице самых разных своих организаций. И это, может быть, даже хорошо, поскольку многих людей волнует судьба древностей, — сказал Беляев. – Следовательно, это важно для них. Но современный мир таких действий не предусматривает. Никто не передает, как правило, то, что для одних является реликвией, а для других – материалом для научных исследований. И культурные ценности обычно не передаются в руки тех, кто не может обеспечить нужного состояния хранения этих вещей. Неправильно, чтобы одна часть общества целиком считала это своим, а другая часть мирового сообщества не имела бы к этому никакого отношения и никакого права на контроль. Вероятно, какие-то формы взаимного информирования, совместных прав на контроль придется разработать. А так, чтобы что-то взять и немедленно куда-то отправить – совершенно не годится".

Как ранее сообщало ИА "Амител", мумия Укокской принцессы была обнаружена в 1993 году новосибирскими археологами на плато Укок в Республике Алтай. В настоящее время она хранится в Новосибирске, однако коренные жители Республики Алтай давно требуют ее возвращения в республику. Ученые отказывались ее возвращать, поскольку в регионе не было условий для хранения мумии. В связи с этим власти республики инициировали масштабную реконструкцию национального музея, в котором будет предусмотрено специальное помещение для хранения "принцессы". Реконструкция ведется на средства "Газпрома", который направил на эти цели 697,1 млн рублей.

Как ранее заявляли власти, 75% площадей к концу 2011 года будут сданы под монтаж оборудования; планируемый срок сдачи здания в эксплуатацию — сентябрь 2012 года.

Иллюстративное фото с сайта kp.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров