Молочники проводят контрольные закупки: результаты удручают

18 августа 2011, 16:08, ИА Амител

Национальный союз производителей молока (СОЮЗМОЛОКО) начал проверки качества молочной продукции. Они осуществляются в рамках Всероссийской программы стимулирования потребления отечественной сельхозпродукции.

Сейчас в Москве проводятся контрольные закупки по всем категориям молочной продукции для последующих независимых лабораторных исследований. По результатам первых проверок более 30% образцов сливочного масла, более 50% сгущенного молока с сахаром, более 50% сметаны и более 20% плавленых сыров - это фальсификат. Соответствующие материалы уже переданы в ФАС, Роспотребнадзор и торговые сети.

Как сообщается на сайте организации, при Общественном совете Министерства сельского хозяйства была создана рабочая группа по контролю за качеством продуктов питания, куда вошли представители ведомства ФАС, Роспотребнадзора, Россельхознадзора, отраслевых союзов и торговых сетей.

"СОЮЗМОЛОКО неоднократно выражал свою обеспокоенность ситуацией с неправомерным использованием растительных жиров тропического происхождения при производстве молочной продукции. <...> Фальсифицированная молочная продукция по демпинговым ценам все чаще вытесняет с рынка натуральную, нанося тем самым колоссальный ущерб, как экономике производителей, так и здоровью потребителей. Производители натуральной молочной продукции не способны конкурировать по цене с производителями дешевого фальсификата.

В связи с чем, отечественная молочная продукция стала первым направлением долгосрочной работы по выявлению пищевых фальсификатов. В фокус внимания рабочей группы также попадет и уровень микробиологической безопасности продукции", - поясняют молочники.

По результатам проверок на сайте СОЮЗМОЛОКО будут опубликованы списки производителей недоброкачественной молочной продукции,аккумулирующие данные, поступающие как от собственных экспертов, так и от Россельхознадзора, Роспотребнадзора, а также других ведомств и организаций.

"Наша основанная задача - это не "охота на ведьм", а восстановление доверия потребителей к отечественной молочной продукций и создание условий, при которых есть стимул производить качественную, натуральную, живую молочную продукцию", - отметил председатель правления СОЮЗМОЛОКО Андрей Даниленко.

Иллюстративное фото с сайта http://mignews.com.ua.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров