Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

ВЦИОМ исследовал мнение россиян о путче-1991

, ИА "Амител"
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне оценивают августовский переворот 1991 года, а также помнят ли организаторов и противников ГКЧП.

События августа 1991 года постепенно стираются из памяти наших сограждан: по сравнению с 1994 годом сегодня оценку действиям ГКЧП затрудняются дать вдвое больше респондентов (13% в 1994 году против 26% в 2011). При этом относительное большинство полагают, что это был просто эпизод борьбы за власть в высшем руководстве страны (41%). Каждый четвертый опрошенный согласен с мнением, что это трагическое событие, имевшее гибельные последствия для стран (25%). Победой демократической революции, покончившей с властью КПСС, события 20-летней давности считает каждый десятый респондент (9%).

Как правило, затрудняются дать оценку этому историческому эпизоду молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет  (55% против 13-15% респондентов старше 45 лет). Наиболее склонны называть это просто эпизодом борьбы за власть в высшем руководстве страны опрошенные более зрелого возраста (43-46% среди россиян старше 35 лет).

Большинство россиян (68-72%) уже не помнят участников событий августа 1991 года. Остальные среди организаторов ГКЧП называют чаще всего Язова (8%), Янаева (5%), Пуго, Крючкова, Руцкова (по 4%) и т.д. В числе противников переворота, как правило, фигурируют Ельцин (26%) и Горбачев (7%).

Впрочем, даже те, кто еще помнит фамилии участников тех событий, с трудом припоминают, на чьей стороне они тогда выступали. Наиболее противоречивую оценку в этом смысле получают действия Ельцина, Горбачева, Руцкого и Хасбулатова — их фамилии фигурируют как в списке путчистов, так и среди их противников.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 13-14 августа 2011 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Как Вы сейчас оцениваете события 19-21 августа 1991 года? (закрытый вопрос, один ответ)
  1994 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2010 г. 2011 г.
Победа демократической революции, покончившей с властью КПСС 7 8 9 9 10 8 9
Трагическое событие, имевшее гибельные последствия для стран 27 31 38 33 25 24 25
Просто эпизод борьбы за власть в высшем руководстве страны 53 46 40 47 43 43 41
Затрудняюсь ответить 13 15 13 12 22 25 26
Как Вы сейчас оцениваете события 19-21 августа 1991 года? (закрытый вопрос, один ответ)
  Все опрошенные Возраст 18-24 года 25-34 года 35-44 года 45-59 лет 60 лет и старше
Победа демократической революции, покончившей с властью КПСС 9 3 10 9 12 9
Трагическое событие, имевшее гибельные последствия для стран 25 14 18 26 26 35
Просто эпизод борьбы за власть в высшем руководстве страны 41 28 35 46 47 43
Затрудняюсь ответить 26 55 37 19 15 13
Помните ли Вы фамилии хотя бы некоторых участников попытки августовского переворота (ГКЧП)? (открытый вопрос, любое число ответов)
Язов 8
Янаев 5
Пуго 4
Крючков 4
Руцкой 4
Хасбулатов 3
Ельцин 3
Горбачев 2
Стародубцев 1
Затрудняюсь ответить 72
А, может быть, Вы помните фамилии хотя бы некоторых противников ГКЧП? (открытый вопрос, любое число ответов)
Ельцин 26
Горбачев 7
Руцкой 2
Гайдар 2
Хасбулатов 1
Чубайс 1
Весь народ, российский народ 1
Затрудняюсь ответить 68
 

Комментарии

19.08.2011 08:28
- гость -

Опрос - дерьмо!
Нихрена он не исследует. Большинство людей считает, что ГКЧП просто не хватило решимости довести начатое до конца и спасти страну. Мудаки, словом. Вот и хавайте сейчас.

19.08.2011 08:44
- гость -

- гость -
19 августа 2011 г.
08:28 Опрос - дерьмо!
Нихрена он не исследует. Большинство людей считает, что ГКЧП просто не хватило
решимости довести начатое до конца и спасти страну. Мудаки, словом. Вот и
хавайте сейчас.

ГКЧП уже ничего не могли сделать. После 10 лет активной вербовки и работы ЦРУ в высших эшелонах власти СССРа вобще уже ничего нельзя было сделать потому что в руководстве на тот момент было 95% агентов ЦРУ и народ СССР был уже вовсю сагитирован за развал. Поздно пить боржоми когда органы уже отвалились. Чистку надо было начинать еще при Брежневе. И еще вопрос своей ли смертью Брежнев умер

19.08.2011 08:47
гость

Надо было быть такими наглыми и жестокими, как сегодняшняя власть. А они были слишком мягкие. Раньше, покажи паспорт и, ты заходи хоть к самому первому. А сейчас к малюсенькому чинуше близко не подпускают. Что уж они там делают, что народ все хуже и хуже живет!

19.08.2011 08:47
- гость -

участники ГКЧП просто поняли что дернись они - и американцы просто напрямую высадят десант и возьмут под контроль ядерные арсеналы -и вывезут или ликвидируют их. Поэтому они и не стали дергаться

19.08.2011 08:53
евпат коловрат

хочу напомнить гостям кадры с выступлением ГКЧПистов вице-президент Янаев сидел с перекошенным лицом и трясущимися руками такие люди перевороты не делают... слабые, никчёмные люди...

19.08.2011 09:06
- гость -

про бледное лицо и трясущиеся руки- это версия СМИ, доведенная до каждого советского человека

19.08.2011 09:07
евпат коловрат

- гость -
19 августа 2011 г.
09:06
я это лично смотрел поищите в Сети - это видео есть

19.08.2011 09:11
- гость -

И вновь гэкачеписты на КПСС др...чат...

19.08.2011 09:14
- гость -

евпат коловрат
зарегистрированный
19 августа 2011 г.
08:53 хочу напомнить гостям кадры с выступлением ГКЧПистов вице-президент Янаев
сидел с перекошенным лицом и трясущимися руками такие люди перевороты не
делают... слабые, никчёмные люди...
++++++++++++++++++
Евпат, а как бы ты выглядел, если бы на тебе был такой груз ответственности???? Заслуга ГКЧПистов в том. что они не стали доводить до кровопролития и гражданской войны. А цель у них была абсолютно адекватная - сохранение не власти, а СТРАНЫ! Слишком много людей поверили сладким речам "меченого" и алкаша ЕБНа. Эти два ублюдка делили власть между собой!!!! В итоге - оба слили страну на радость пиндостана!!!

19.08.2011 09:18
евпат коловрат

- гость -
19 августа 2011 г.
09:14
не скажу, что видел много кадров с хрониками переворотов, но например генерал Пиночет во время переворота в Чили выглядел очень уверенно... он и президента Альенде "успокоил" и пол-страны в лагеря загнал, и власть в свои руки взял... да, и потом ему чилийцы спасибо говорили за то, что он спас страну от красных...
а эти в ГКЧП именно никчёмные и были... какая партия, такие и адепты...

19.08.2011 09:20
- гость -

евпат коловрат
зарегистрированный
19 августа 2011 г.
09:18

ЕБН - спаситель России???????????

19.08.2011 09:22
Organizm

Победа демократической революции, покончившей с властью КПСС ------- бугагашеньки. все болезни КПСС в рассеянии теперь в гипертрафированной форме.
а гк чиписты тряпки. надо было всем по башкам тупым настучать. и бить надо было до последнего либераста. чтобы только стабилизировать ситуацию и не допустить хаоса, а уж потом реформы без шоковой терапии и развала производств.
а либерстню было давить жестоко ибо толирастическое мурло их по делам их видно:

Обоснование сути демократии за 1 минуту
http://www.youtube.com/watch?v=ykjtlQaxeuI&feature=player_embedded

19.08.2011 09:22
- гость -

гкчп - необходимое мероприятие для того чтобы всё поделить - чубайсу гэс, дерибаске - алюминий и тд, не без западной поддержки естесственно
вся последующая власть избирается и финансируется владельцами гос.монополий

19.08.2011 09:23
- гость -

евпат коловрат
зарегистрированный
19 августа 2011 г.
09:18

за Пиночетом, кстати, стояли опять же пиндосы! И в итоге Чили как были в 70-е в *опе, так там и они находятся сейчас.

19.08.2011 09:23
- гость -

евпат коловрат
зарегистрированный
19 августа 2011 г.
09:18

за Пиночетом, кстати, стояли опять же пиндосы! И в итоге Чили как были в 70-е в *опе, так там и они находятся сейчас.

19.08.2011 09:25
Organizm

- гость -
19 августа 2011 г.
09:20
помойму евпат говорит что воля к победе гкчипистов оказалас слабее жажды нажывы камуниста ЕБНа и шайки партнаменклатуры

19.08.2011 09:29
- гость -

ЕБНу и Ко было наср*ть на страну и народ! Одни реформы того времени чего стоят (500 дней, приватизация. дефолт войны и т.д.)!!! ГКЧП в этом плане были гуманнее!

19.08.2011 09:31
- гость -

Если бы народ пошёл за ГКЧП , они (ГКЧП) не были бы "слабыми". Народ пошёл за ЕБНом, а в последствии был нагло обманут гобачём и элциным!

19.08.2011 09:38
евпат коловрат

- гость -
19 августа 2011 г.
09:20 евпат коловрат
зарегистрированный
19 августа 2011 г.
09:18

ЕБН - спаситель России???????????
+++++++++++++++++++++++++++++++++++
ни в коем случае... я так не считал и не считаю...
лично мне стыдно было, что у страны такой президент был...

19.08.2011 09:39
евпат коловрат

Organizm
зарегистрированный
19 августа 2011 г.
09:25
совершенно верно
это не переворот был, а оперетка... картонные злодеи с нулевой волей...

19.08.2011 12:50
rool'

евпат коловрат
зарегистрированный
19 августа 2011 г.
09:39

А почему вы так категоричны в своих суждениях? Нет, я отчасти с вами согласен. Но и с докладчиком "- гость - 19 августа 2011 г. 09:14" тоже невозможно не согласиться.
Просто уровень страны Чили и СССР не сопоставим, и ответственность, как следствие, тоже.

19.08.2011 13:59
- гость -

Крючков давал показания, что Горбачев был в курсе ГКЧП и обещал поддержать. ГКЧП использовали втемную.

19.08.2011 15:11
Organizm

http://www.youtube.com/watch?v=FY4Y1gTO9HE&feature=player_embedded

19.08.2011 16:59
...

Главные путчисты это ПОДОНКИ ельцин и горбачев!!!!!!!!!!!!!!!

19.08.2011 18:05
тоже гость

Ну за ебн пошла только москва и то не вся,а те кому делать не фиг было,кажется были рабочие дни. В Барнауле толком не знали что происходит. ГКЧП не сделала того что сделал демократический Ельцин в 93.

19.08.2011 18:11
тоже гость

Тогда военные тоже сделали свой выбор-присяга или ... Но их поимели и имеют.

19.08.2011 18:50
GenghisHaim

Президент Медведев, дорогой,
Не в обиду сказано (простите ли?):
Вас кроил и шил один портной
По фигуре главного Властителя.
Вы есть платье с рюшами по швам,
Модное, по вкусу обывателя.
Вами тупо прикрывают срам
Вертикали долбаной старатели.
А под платьем разные наколочки –
Черепа, короны и кресты,
О восьми концах синеют звездочки,
А в карманах – пачками хрусты.
…Что ж, не парьтесь! Выбрана стезя –
Важная, престижная, интимная.
Платью без хозяина нельзя.
Роль у платья, кстати, легитимная.