Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Сегодня Россия отмечает День Государственного флага

, ИА "Амител"
Сегодня, 22 августа, в России отмечается День Государственного флага, — напоминает ОИЦ "Сибирь".

Флаг Российской Федерации наряду с гимном и гербом является государственным символом России, который представляет нашу страну на всех официальных мероприятиях как внутри, так и за ее пределами. Не менее важно и то, что для огромного количества людей бело-сине-красный триколор олицетворяет собой независимость и единство многонациональных народов Российского государства.

22 августа было официально объявлено Днем Государственного флага Российской Федерации в 1994 году. Этот национальный праздник дает нам возможность выразить уважение к истории России, свое отношение к Родине, продемонстрировать гордость за страну. Ведь именно российский флаг говорит о принадлежности к великой державе, является символом наших новых достижений и вершин, спортивных побед, нашего единства: он приспускается в дни скорби и поднимается в минуты радости и триумфа, выражая общие чувства.

Российский бело-сине-красный триколор ведет свою историю от рубежа XVII-XVIII веков. За это время его статус не раз менялся. Государственное значение ему придал Петр I в 1705 году, потом оно было утрачено в эпоху царствования Александра II и вновь возвращено Николаем II в 1896 году. В 1917 году государственным цветом и флагом страны стал красный.

В апреле 1991 года Правительственная комиссия Совета Министров РСФСР вновь вернула триколору значение символа Российской Федерации. А 22 августа того же года Верховный Совет РСФСР постановил: "считать исторический флаг России – полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой и алой полос – официальным Национальным флагом Российской Федерации".
В 2000 году статус и порядок использования государственного флага установлен Федеральным конституционным законом "О Государственном флаге Российской Федерации".

Опрос на ИА "Амител":

Гордитесь ли вы своей страной?
да 48 чел.
нет 154 чел.
затрудняюсь с ответом 7 чел.
люблю страну, но ненавижу государство 222 чел.
Всего проголосовало: 431 чел.

проголосовать можно слева, на главной странице сайта

Комментарии

22.08.2011 08:26
- гость -

Я ненавижу это антироссийское государство и его атрибуты: мутанта с булавой и трехцветный вражеский флаг.

22.08.2011 08:28
- гость -

какой грустный праздник...
развал Союза, триколор, борька предатель Родины...

22.08.2011 09:08
- гость -

Так и думал, что здесь каммуняки поотмечаются. Они называют людей с другими взглядами манкуртами, иванами родства не помнящими. А если разобраться, то триколору лет поболее будет, чем красной тряпке. Это флаг Империи, а красный флаг - флаг переворотчиков. И вот только не надо про генерала Власова и РОА. Ведь никто не запрещает носить брюки, хотя их и Гитлер носил, так ведь?

22.08.2011 09:26
- гость -

Бело-лазорево-алый!!!

22.08.2011 09:28
09:08

Какашкин, чего анонимно пишешь? А флаг империи - чёрно-бело-золотой.

22.08.2011 09:36
Суба

в принципе сейчас правильный флаг
торговый
всё соответствует политике государства и товарища скалолаза-амфибии

22.08.2011 10:01
- гость -

красный воодушевляет,а к этому равнодушно.
Кстати почему в заграннике современного образца USSR моя страна?

22.08.2011 10:12
- гость -

а мне лично побарабану сколько лет триколору.
но вот я иван родство помнящийц, ибо родился я в 81 а не в 1715 и для меня родным был и будет красный флаг

22.08.2011 10:36
Umka

- гость -
22 августа 2011 г.
08:28

...борька предатель Родины...

Уважаемый Гость, если бы не появился "борька" в то время, то нашей страны моглобы и не быть попросту! Так что не все так однозначно...
Ну а всем для кого родным остался красный флаг, большой поклон Михал Сергеечу Горбачу! спасибо вам Михаил за развал такой огромной, магучей и великой страны!=\

22.08.2011 10:47
10-36

У нас наверное разные страны. Если бы не пьяный борька, была бы другая страна, пошедшая по китайскому пути, а не раздавшая предприятия блатным - абрамовичам, ходорковским, гусинским, березовским и прочему "малому народу".

22.08.2011 13:10
- гость -

Umka
22 августа 2011 г.
10:36
не передергивай, Умка. Алканафт из-под Меченого трон выдернул, а не наоборот. Он же беловежские пасквили, разработанные шахраями-бурбулисами-шохиными по пьяне подмахнул. Тут-то СССРу и кирдык. А Меченый не захотел кровь на себя брать, хотя передушить их всех мог как котят за полчаса. Но надож было перед Западом потусоваться красиво.

22.08.2011 13:42
- гость -

Umka
22 августа 2011 г.
10:36
вот поэтому ты и умка, а не большой медведь...

22.08.2011 17:38
Дюша

Отношение к триколору становится понятным, если спросить у окружающих последовательность полос...По всем опросам только 30% правильно отвечают...То же относится и к гимну...Попробуйте вспомнить слова нонешнего Михалкова...Боюсь, облажаетесь уже на первом куплете...